Бывшего камердинера Папы Римского приговорили к полутора годам тюрьмы за «Ватиликс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2012 года

Папа Римский Бенедикт XVI.

Ватиканский суд признал виновным бывшего камердинера папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле в краже секретных документов Ватикана и их передаче журналисту и приговорил его к 18 месяцам тюрьмы.

Напомним, что Паоло Габриэле в течение семи лет службы у Папы Римского был фактически его тенью: сидел рядом с ним за креслом водителя в автомобиле, имел ключи от апартаментов понтифика и держал зонт над предстоятелем католической церкви во время дождя. За это время он украл некоторые документы касающиеся внутренних дел Ватикана и передал их итальянскому журналисту Джанлуиджи Нуцци. В числе секретных документов были письма самого Папы Римского.

Журналист вначале опубликовал некоторые из полученных документов, а потом выпустил книгу «Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI», которая вышла в мае 2012 года. В книге Нуцци рассказывается в том числе и о коррупции в Ватикане и сексуальных скандалах, в центре которых оказывались представители Римской католической церкви.

25 мая мажордом Папы римского Паоло Габриэле был арестован на своей ватиканской квартире, где проживал с женой и тремя детьми и два месяца провёл в камере предварительного заключения в Ватикане. При обыске в квартире было обнаружено несколько коробок с конфиденциальными документами, включая частные письма понтифика, чек на 100 тыс. долларов США, и золотой слиток, а также специальная аппаратура для копирования секретных бумаг.

В июле обвиняемого отпустили под домашний арест.

Громкого судебный процесс над бывшим камердинером, прозванный журналистами «Ватиликс» (англ. Vatileaks), начался 30 сентября и продлился всего неделю. За это время было проведено четыре заседания на которых были заслушаны показания восьми свидетелей, в том числе личного секретаря понтифика монсеньора Георга Генсвайна и нескольких жандармов Ватикана. Похоже, что сторона обвинения была заинтересована в быстром рассмотрении дела, сократив для этого формулировку обвинения до «хищения».

На судебном заседании Габриэле заявил, что действовал из любви к Римской католической церкви и не считает себя вором. По его словам, он «действовал исключительно по велению глубокой любви к Римской католической церкви и папе Римскому Бенедикту XVI», которым пытались манипулировать два приближённых к нему клана. На предварительных допросах Паоло Габриэле утверждал, что надеялся, что с помощью публикации секретных бумаг «он покажет зло и коррупцию, которые он наблюдал в Ватикане, что поможет католической церкви вернуться на верный путь». При этом на судебных заседаниях он постоянно повторял: «Я предал доверие святого отца, которого я люблю, как сын».

На предварительных допросах Паоло Габриэле назвал не менее шести человек, которые, по его словам, предложили ему заняться разоблачениями католических скандалов, при этом среди них были кардиналы Ватикана. Однако на судебном заседании обвиняемых от своих показаний отказался, заявив, что не узнает свой голос на аудиозаписях допросов: «Я серьёзно настаиваю на том, что у меня не было никаких сообщников».

Обвинение в лице прокурора Никола Пикарди потребовала для обвиняемого три года тюремного заключения. В свою очередь, представитель защиты — адвокат Кристиана Арру требовала снять все обвинения и освободить Габриэле в зале суда.

Председательствующий судья поддержал требования прокурора в полной мере приговорив обвиняемого к трём годам лишения свободы, однако немедленно сократил срок вдвое на основании того, что Габриэле ранее извинился перед папой Римским и учитывая то, что в прошлом Габриэле преданно служил Римской католической церкви. Кроме того, суд обязал Габриэле оплатить судебные издержки.

Отбывать наказание 46-летний Габриэле будет в тюрьме на территории Италии, так как в Ватикане нет условий для долгосрочного тюремного содержания.

Ранее сообщалось, что Паоло Габриэле попросил Папу Римского о помиловании, однако ответа от понтифика пока не последовало.

Вместе с Паоло Габриэле на скамье подсудимых изначально находился и программист Государственного секретариата Ватикана Клаудио Шарпеллетти, которого обвиняют в пособничестве бывшему камердинеру. Однако по ходатайству адвокатов Шарпеллетти его дело суд выделил в отдельное производство.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.