В украинском Крыму прошёл референдум о присоединении к России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2014 года

Герб Автономной Республики Крым
Образец бюллетеня

16 марта 2014 года в украинских Автономной Республике Крым и Севастополе состоялся референдум о присоединении к России. Украинская сторона заявляла о военной интервенции со стороны России. США и Евросоюз указали на незаконность референдума по конституции Украины и международному праву.

На референдум было вынесено два вопроса, изначально не предусматривающие сохранение текущей ситуации:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

По словам местных властей и российских СМИ явка на референдуме в Крыму якобы составила 81,36 % избирателей, в Севастополе — 89,51 %. По этой информации общая явка на полуострове составила 82,71 %. По данным, полученным с 75 % избирательных участков, за присоединение Крыма к России в качестве субъекта Федерации проголосовало 95,7 % избирателей.

Референдум проходил на фоне блокировки Крыма войсками неизвестного происхождения и массированной пропаганды со стороны властей полуострова и России. Украинские каналы в Крыму были отключены, альтернативные точки зрения в агитации представлены не были.

Российские власти, включая президента Владимира Путина, заявили о безусловном признании результатов референдума и шагах, направленных на присоединение полуострова. Ранее Россия заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН по нелегитимности референдума.

США в официальном государственном заявлении сказали, что референдум был проведён без участия государства самой Украины, было отказано в доступе международным наблюдателям на территорию Крыма во время референдума, что поставило под угрозу его международное признание. США также указали на недопустимость российской военной интервенции в Крыму ввиду предыдущей готовности украинского государства обсуждать вопрос о расширении автономии Крыма мирно.

По данным переписи на 2001 год население Крыма составляло 2 024 056 человек, из них 58,3 % русских, 24,3 % украинцев, 12,1 % крымских татар, 1,4 % белорусов, 0,5 % татар, 0,4 % армян, по 0,2 % евреев, поляков, молдаван, азербайджанцев, по 0,1 % узбеков, корейцев, греков, немцев, мордвы, чувашей, цыган, болгар, грузин и марийцев, а также караимы, крымчаки, итальянцы, и другие.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.