Готовится к подписанию международная конвенция, ограничивающая применение ртути

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2013 года

Ртуть.

Делегаты, представляющие примерно 140 государств мира, согласились одобрить международную конвенцию, которая ограничит использование ртути.

В субботу делегаты, собравшиеся в швейцарской Женеве, приняли решение принять первый обязательный к исполнению международный договор по ртути. Его цель — уменьшить масштабы выбросов ртути в окружающую среду, что угрожает здоровью человека и животных.

Ранее Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) опубликовала доклад, согласно данным которого, ежегодно почти 2 тыс. тонн ртути попадают в окружающую среду, отравляя воздух, воду и землю. Значительная часть отравлений ртутью связана с тем, что люди употребляют в пищу зараженную рыбу.

По оценкам ЮНЕП, мировой спрос на ртуть несколько снизился, поскольку индустриально-развитые государства пытаются уменьшить потребление этого металла. Однако ртуть все более активно применяется развивающимися странами.

Отравление ртутью способно привести к поражениям головного мозга и нервной системы, оно особо опасно для детей.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Против ртути», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).