Испанский сухогруз разломился надвое у южного побережья Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2014 года

Образец флотского мазута.
Фото: Glasbruch2007

Власти Франции объявили об опасности экологической катастрофы после того, как испанский сухогруз «Луно» потерпел крушение у города Англет на юго-западе страны (департамент Атлантические Пиренеи, французская Стране басков). В результате аварии корпус судна разломился надвое, и из расположенных в кормовой части баков в море попал находившийся там мазут. Экипаж судна из 12 человек эвакуирован на вертолёте, никто не пострадал. На момент кораблекрушения на судне не было груза.

Сухогруз сел на мель около 10:30 (13:30 мск) 5 февраля 2014 года, когда судно готовилось к заходу в порт города Байонна. На момент аварии в баках стометрового «Луно» находилось около 70 тонн горючего.

Причиной происшествия стал неисправность двигателя на фоне непрекращающегося шторма. В результате сухогруз потерял управление и налетел на волнорез. Судно разломилось надвое — одна половина осталась у волнореза, а другая — оказалась прибита почти к берегу.

Младший[уточнить] министр транспортных, морских и рыболовных дел Фредерик Кювилье планировал посетить место происшествия.


Источники[править]


Эта статья основана на переводе статьи France issues pollution alert as ship splits off Basque coast (язык: (Английский))
с сайта en.wikinews.org, 6 февраля