Категория:Армяне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Армяне (арм. Հայեր, hayer [hɑˈjɛɾ]) — один из древнейших народов, исторически сформировавшийся на севере Ближнего Востока — Армянском нагорье. Говорят на армянском языке, принадлежащем к особой группе индоевропейской языковой семьи, в рамках которой не сохранилось других живых языков.

Формирование армянского этноса произошло между XIII и VI веками до н. э. в результате слияния разноязычных племён, населявших Армянское нагорье в Бронзовом веке, на основе привнесённого в конце II тысячелетия до нашей эры из Европы протоармянского языка (подробнее см. Этногенез армян). Антропологически армяне относятся к арменоидному типу южной ветви большой европеоидной расы и являются главным образом потомками урартов сменивших свой язык, но также хурритов, лувийцев и носителей собственно протоармянского языка. Данная физическая преемственность подтверждается также современными генетическими исследованиями.

Большинство верующих армян исповедуют христианство и являются последователями Армянской апостольской церкви. Христианство начало распространяться среди армян в I веке и стало официальной религией Великой Армении с начала IV века.

Меньшая часть армян исповедует ислам суннитского толка и алевизм (хемшилы, криптоармяне), а также католицизм (Армянская католическая церковь), протестантизм (Армянская евангелистская церковь), встречается также греко-православие (главным образом, Русская православная церковь).

В настоящее время основная масса армян, преимущественно вследствие геноцида 1915 года, проживает за пределами исторической Армении. Армяне — государствообразующий народ в Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, второй по численности народ в Грузии, Абхазии и Ливане, один из наиболее многочисленных народов России.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 4 подкатегории из имеющихся 4.

Страницы в категории «Армяне»

Показано 46 страниц из 46, находящихся в данной категории.