Махмуд Ахмадинежад готов стать первым иранским космонавтом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2013 года

Махмуд Ахмадинежад

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад готов стать первым иранским космонавтом. Об этом глава государства заявил журналистам в кулуарах выставки достижений в области космических технологий в Тегеране 4 февраля 2013 года.

Встреча Ахмадинежада с журналистами состоялась по случаю Национального дня космической техники. Глава государства похвалил иранских ученых и отметил научно-технический прогресс, достигнутый Ираном в различных областях.

Ахмадинежад ожидает отправки первого иранского пилотируемого космического корабля в течение следующих пяти лет. Он заявил, что готов стать первым иранским космонавтом, несмотря на то, осведомлены о рисках.

Смелому заявлению Махмуда Ахмадинежада предшествовал успешный запуск в космос обезьяны в рамках иранской космической программы. 28 января 2013 года примат пробыл в «капсуле жизни» несколько часов и благополучно вернулся на Землю. Заявление Ахмадинежада последовало через несколько часов после того, как израильские эксперты под сомнение полёт обезьяны в космос. Человек, по словам иранских учёных, займёт место обезьяны в ближайшие 5-8 лет.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Махмуд Ахмадинежад готов стать первым иранским космонавтом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).