Новый теракт в Волгограде — взрыв в троллейбусе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2013 года

Троллейбус после теракта в Волгограде

Новый взрыв произошёл в Волгограде 30 декабря 2013 года. На этот раз в троллейбусе, в Дзержинском районе — недалеко от местного рынка. По последним официальным данным, погибли 14, ранены 27 человек.

Это уже второй теракт в Волгограде за последние сутки. В минувшее воскресенье в этом же приволжском городе в результате взрыва, предположительно осуществленного смертницей на железнодорожном вокзале, погибли 17 человек и несколько десятков получили ранения. Взрывное устройство было приведено перед металлодетектором на главном входе в здание вокзала. По официальным данным, взрывное устройство содержало 10 килограмм взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

Напомним, что в октябре в этом же российском городе, в котором проживает более 1 миллиона человек, произошёл теракт на автобусной остановке, когда смертница взорвала себя и ещё 6 человек.

Волгоград находится примерно в 650 километрах к северо-востоку от Сочи — столицы предстоящих зимних Олимпийских игр.

Президент России Владимир Путин, как сообщил «Интерфакс», провел встречу с главой ФСБ Александром Бортниковым, на которой рассматривался вопрос о последних трагических событиях в Волгограде.

«Соответствующие доклады поступают президенту и по линии других спецслужб. Главой государства отданы все необходимые указания», — приводит агентство слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

В свою очередь РИА «Новости» сообщают, что Волжская ГЭС, самая крупная гидроэлектростанция в Европе, перешла на работу в усиленном режиме безопасности из-за терактов в Волгограде.

В то же время городские власти Волгограда опровергли слухи, появившиеся в социальных сетях, о якобы о новых взрывах в городе после двух последних терактов 29 и 30 декабря 2013 года.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новый теракт в Волгограде – взрыв в троллейбусе», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.