Панамский архив: подробности утечки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2016 года

Инфографика, демонстрирующая масштабность расследования

В воскресенье, 3 апреля 2016 года, Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) опубликовал конфиденциальные служебные документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, проливающие свет на собственность и теневой бизнес мировых политических деятелей.

Год тому назад с журналистами немецкого издания Süddeutsche Zeitung (SZ) связался неизвестный, назвавшийся Джоном Доу (англ. John Doe), и заявил о желании предать широкой огласке 2,6 ТБ данных при условии сохранения его полной анонимности. «Моя жизнь в опасности. Мы будем общаться только с помощью зашифрованного чата», — заявил неизвестный.

Поначалу Джон Доу передал журналистам несколько служебных документов компании Mossack Fonseca, однако в течение нескольких месяцев их количество перевалило за рекордную отметку в 11,5 млн. По словам представителей SZ, данная утечка информации является самой масштабной из всех, с которыми журналистам когда-либо приходилось иметь дело. К примеру, объём данных, имевшийся у WikiLeaks в 2010 году, составлял всего лишь 1,7 ГБ.

За предоставленные «Панамские документы» неизвестный не потребовал ничего, кроме сохранения его анонимности. «Я хочу, чтобы общество узнало об этих преступлениях», — заявил источник.

Юридическая компания Mossack Fonseca со штаб-квартирой в Панаме имеет более сорока офисов по всему миру и занимается финансовым консультированием частных лиц и организаций, не гнушаясь «прикрывать» теневые сделки.

К проведению анализа предоставленных файлов журналисты SZ привлекли коллег из ICIJ. Над «Панамскими документами» в течение 12 месяцев трудились 400 представителей более 100 СМИ из 80 стран мира. Массив данных в основном состоял из электронных писем, PDF-документов, фотографий и выдержек из базы данных Mossack Fonseca, охватывающих период с 1977 по 2016 годы. В ходе анализа журналисты также обнаружили и проверили подлинность копий паспортов.

В 2014 году неизвестный продал внутренние документы Mossack Fonseca правительству Германии, однако его архив был гораздо меньше и содержал более старую информацию. Если проданные два года тому назад документы содержали информацию всего о нескольких офшорных компаниях, то теперешняя утечка затрагивает 214 тыс. организаций.

Mossack Fonseca структурировала данные своих клиентов следующим образом: для каждой шелл-компании создавалась отдельная папка, содержащая электронные адреса, договоры, копии и сканированные документы. В некоторых случаях объём документов достигал нескольких сотен страниц.

Для облегчения процесса анализа журналисты проиндексировали все данные с помощью ПО Nuix и загрузили их на высокопроизводительные компьютеры. Используя технологию оптического распознавания символов, исследователи перевели PDF-документы в текстовые данные. Далее журналисты составили списки известных личностей (политиков, преступников, членов «мафии», спортсменов и т. д.) и с его помощью осуществляли поиск по имени.

По заявлению ICIJ, утёкшие документы затрагивают 12 лидеров государств, в том числе президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, семью председателя КНР Си Цзиньпина, премьер-министра Исландии Сигмундура Давида Гуннлаугссона, покойного отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и других.

Обнаружив нужное имя, исследователи определяли, какую роль данная личность играла в сети компаний, источник поступающих на их счета средств, куда деньги переводились потом и была ли деятельность компаний законной. Сами по себе офшорные компании не являются незаконными, однако, судя по «Панамским документам», в большинстве случаев главной целью Mossack Fonseca было скрыть имя их истинных владельцев.

В настоящее время организация WikiLeaks устроила в Twitter опрос, публиковать ли «Панамские документы» в доступном для каждого пользователя виде, или стоит оставить публикацию журналистам. На момент написания новости 93 % респондентов высказались за создание портала наподобие WikiLeaks, предоставляющего любому желающему возможность беспрепятственно просматривать документы.



Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.