Против английских погромщиков разрешили использовать водомёты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2011 года

Другие новости Великобритании

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Великобритания count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Англии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Англия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Англии

Англия на карте Великобритании

Англия
Подожжённый в ходе беспорядков в Манчестере автомобиль

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон разрешил полиции использовать водометы после четырех ночей беспорядков, грабежей и поджогов, объявив начало «ответного удара» для восстановления закона и порядка на британских улицах.

Водометы, часто применяемые в Северной Ирландии, ранее не использовались в других частях Соединённого Королевства.

Кэмерон заявил, что Великобритания не позволит «культуре страха» установить контроль над страной, и пообещал наказать всех ответственных за насилие, которое превратило отдельные части Лондона в подобие зоны военных действий. Он подчеркнул, что полиции будут предоставлены любые необходимые ресурсы для подавления беспорядков, отметив, что полицейским уже разрешено использовать пластиковые дубинки.

Премьер-министр выступил после второго экстренного заседания комитета по безопасности COBRA. В четверг он выступит перед экстренным заседанием парламента.

В среду в Лондоне было преимущественно спокойно. Около 16 тысяч полицейских было выведено на улицы города, заполненные стеклом, сгоревшими автомобилями и остатками сгоревших зданий.

Однако беспорядки перекинулись на другие города, в том числе — Манчестер и Бирмингем, где, по свидетельству очевидцев, сотни молодых людей в неистовстве били окна, грабили магазины и жгли здания. Полиция Бирмингема начала расследование по делу об убийстве трёх мужчин, которые были сбиты автомобилем во время беспорядков. Они пытались защитить свой район от мародёров. Подозреваемый содержится под арестом.

С момента начала беспорядков в минувшую субботу полиция арестовала более 1 100 человек по всей стране, в том числе 800 — в Лондоне. Насилие вспыхнуло после того, как полицейские застрелили 29-летнего мужчину в экономически неблагополучном районе Тоттенхэм.

Видео ночных беспорядков в Манчестере



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Британский премьер: «ответный удар» участникам беспорядков», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).