Россия национализировала Укртелеком в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

Офис Укртелекома в Новоархангельском

Как и предполагали Викиновости, подчиняющиеся Москве власти аннексированного Крыма национализировали имущество частной компании Укртелеком на территории полуострова.

11 февраля 2015 года Государственный совет Крыма объявил собственностью республики расположенное на полуострове имущество принадлежащему Ринату Ахметову ПАО «Укртелеком», которое было монополистом на рынке фиксированной телефонной связи в регионе. Парламент Крыма национализировал также крымское имущество мобильной «дочки» «Укртелекома» — компании «Тримоб».

Решение о национализации было принято через день, после того, как по данным компании, её офисы были захвачены вооружёнными людьми, которые перекрыли подачу связи в регион с материковой Украины. Операция, по данным Укртелекома, началась после полуночи 10 февраля 2015 года и к 8:00 утра весь трафик был переведён на котролируемый крымскими властями Крымтелеком.

В распространённом властями Крыма заявлении звучат лишь общие фразы:

«Принятие данного постановления позволит урегулировать имущественные вопросы, связанные с защитой интересов Республики Крым, создать предпосылки для сохранения и эффективного использования движимого и недвижимого имущества, расположенного на территории республики Крым, не допустить перебоев со связью.»

Сергей Аксёнов же и вовсе не скрывал политическую мотивацию решения:

«Прокуратура проводит проверку, продолжаются следственные действия, но на сегодня уже есть неопровержимые доказательства, что они («Укртелеком» — Интерфакс) платили военные налоги, поддерживали карательную операцию на юго-востоке (Вооружённые силы Украины при проведении АТО на Донбассе — Викиновости).»

Правоохранительные органы и власти России не сообщают о возбуждении уголовных дел или проверок в связи с захватом частной собственности, а также не дают официальных пояснений на этот счёт.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Национализировали?[править]

А единороссы знают смысл этого слова? Это ведь не значит отжать, а значит заплатить собственнику очень существенную компенсацию. Сколько заплатили? Или это суверенная нацианализация. производная суверенной демократии? ---, S, AV 05:25, 12 февраля 2015 (UTC)

  • Судя по тем числам, которые просачиваются, это всё потом пойдёт в суды, и каждый россиянин из своего кармана заплатит за создание очередной «Роснефти». --cаша (krassotkin) 07:04, 12 февраля 2015 (UTC)