Токио примет Олимпиаду 2020

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2013 года


Токио победил в состязании за право принимать Летнюю Олимпиаду-2020. Международный Олимпийский комитете выбрал победителя поздно вечером в субботу, 7 сентября 2013 года.

Это была битва достойных соперников. С Токио состязались Мадрид и Стамбул. При этом каждая страна столкнулась с определенными рисками и проблемами, которые тоже учитывались при голосовании.

Так, сложная обстановка в Сирии негативно влияет на соседнюю Турцию, испанская столица испытывает серьезные финансовые проблемы, а Токио вызывает у многих опасения из-за пострадавшей от цунами атомной станции Фукусима.

Все три города уже давно борются за право принимать у себя Олимпиаду. Для Стамбула это была пятая попытка, Мадрид подавал заявки три года подряд, Токио — два года подряд (в столице Японии Олимпиада прошла в 1964 году).

В Буэнос-Айрес, где прошло голосование, прилетели лидеры всех трех стран, чтобы поддержать свои города. В Аргентине находятся сейчас премьер-министры Японии Синдзо Абе, Турции — Тайип Реджеп Эрдоган и Испании — Мариано Рахой. Они отправились через весь земной шар сразу после окончания саммита «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге.

Принимать Олимпийские игры не только почётно. Это даёт мощный толчок для экономического развития городов и стран, приносит доходы за счет туризма и развития инфраструктуры.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Токио примет Олимпиаду-2020», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.