Умер Александр Кабаков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2020 года

Александр Кабаков

18 апреля в 76 лет скончался русский писатель Александр Кабаков. Об этом сообщил главный редактор «Русского пионера» Андрей Колесников.

«Александр Кабаков умер в субботу в 22:40 в московской больнице», — сказал Колесников.

Литературный критик Анна Наринская написал о нём:

«Яркий, остроумный, любящий жизнь и людей. До свиданья. Нет сил сказать — прощайте.»

Александр Кабаков родился 22 октября 1943 года в эвакуации в Новосибирске.

С 1972 года начал работать журналистом в газете «Гудок». В 1988 году начал работать в еженедельной газете «Московские новости» обозревателем, а после этого заместителем главного редактора и ответственным секретарём. Через 2 года выпустил повесть-антиутопия «Невозвращенец». 15 сентября 1999 года в издательском доме «Коммерсант» начал работу на должности специального корреспондента и заведующего отделом.

Был председателем жюри премии «Русский Букер-2006».

По его произведениям сняли фильмы «Десять лет без права переписки» (Владимир Наумова, 1990) и «Невозвращенец» (режиссёр Сергей Снежкин, 1991). В 2006 году получил премию Ивана Бунина за сборник «Московские сказки».

В 2011 году вместе с Евгением Поповым издал книгу воспоминаний «Аксенов» о писателе и драматурге Василии Аксенове, заняв с ней второе место на литературной премии «Большая книга».

В 2018 году вышла последняя книга Александра Кабакова «Группа крови».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.