Русские игры: Викиновости обошли Викитеку: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Зачем сильно скромничать) как никак тысяч 10 статей в месяц не каждый википроект создаёт даже из первых топ-100
Нет описания правки
Строка 43: Строка 43:
{{Подвал новости}}
{{Подвал новости}}


{{Категории|}}
{{Категории|История Русских Викиновостей}}


{{yes}}
{{yes}}

Версия от 16:58, 27 мая 2021

27 мая 2021 года

Логотип Русских Викиновостей
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Логотип Русской Викитеки

Днём в четверг, 27 мая 2021 года, Русские Викиновости обогнали Викитеку на русском языке по числу страниц в основном пространстве. На момент обхода в Викитеке было 528 936 страниц.

В этом время Русские Викиновости загружали архив интернет-портала «Подмосковье сегодня», который накануне перешёл на свободную лицензию благодаря Николаю Литвинову и Станиславу Козловскому.

Викитека — это свободная библиотека. Русская Викитека вышла на заметной число страниц благодаря историческим ботозагрузкам. В основном это статьи из перешедших в общественное достояние энциклопедий. Между такими массовыми акциями рост проекта относительно умеренный. Количество активных участников в Русской Викитеке почти такое же как и в Русских Викиновостях — около 80 человек.

Русская редакция Викитеки (528 936) достаточно солидный проект и находится на третьем месте по числу страниц в основном пространстве пространстве среди вики-аналогов. Опережают её английский (875 073; второе место) и польский (904 418; первое место) разделы.

Общий зачёт русскоязычных вики-проектов Викимедиа по числу страниц в основном пространстве выглядит сейчас следующим образом:

Проект Страниц
1 Русская Википедия 1 727 126
2 Русский Викисловарь 1 126 515
3 Русские Викиновости 530 420
4 Русская Викитека 528 936
5 Русский Викицитатник 13 751
6 Русский Викигид 6307
7 Русский Викиверситет 4517
8 Русский Викиучебник 2685


Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.