Мэром Таллина остался Эдгар Сависаар: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
 
Строка 18: Строка 18:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Местное самоуправление]]

Текущая версия от 03:13, 27 августа 2019

22 октября 2013 года

Эдгар Сависаар

20 октября 2013 года в Эстонии прошли выборы местного самоуправления. В 1:20 по местному времени стало окончательно понятно, что в столице безоговорочную победу одержала уже ранее стоявшая у власти Центристская партия, которая набрала 53 % голосов и абсолютное большинство мандатов. Мэр Таллина Эдгар Сависаар получил 39 932 голоса, на втором месте центрист Юри Ратас — 8 018. Вслед за центристами идут IRL с 19 % голосов, далее следуют Партия Реформ (11 %) и Социал-демократическая партия (10 %), остальные кандидаты набрали менее 5 % голосов.

Вот как победу прокомментировал председатель партии Эдгар Сависаар:

«Мы победили, мы победили по всей Эстонии. Друзья, это сильно, это действительно сильно! Вы — лучшая команда. Мы победили, мы победили по всей Эстонии. Мы победили в Валге, Йыгева, Нарве, Канепи, Винни, Меэкси, Кохтла-Ярве, Силламяэ и Кивиыли. Во многих местах мы завоевали абсолютное большинство. Каждый третий в Эстонии и каждый второй в Таллинне голосовал за Центристскую партию. И если сравнить с предыдущими выборами, то в этот раз мы получили 45 мест — больше, чем в прошлый раз. Что будет завтра? Завтра обычный день. Завтра Центристская партия покажет, что работает.»

В других городах результаты расположились следующим образом: в Тарту лидерство осталось у Реформисткой партии (28 % голосов), в Пярну победу одержал Избирательный союз Тоомаса Кийвимяги (32 % голосов, на втором месте центристы — 26 %), в Раквере и Вильянди власть досталась IRL (26 % и 29 % соответственно), в Нарва и Кохтла-Ярве бесспорное лидерство досталось центристам (60 % и 83 %).


Источники[править]