Ранее неизвестная хакерская группировка UkDrillas взяла на себя ответственность за DDoS-атаку на Википедию и Twitch: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
пока так (мало, но что успел)
(нет различий)

Версия от 08:07, 7 сентября 2019

Эта новость редактируется.
Пожалуйста, отредактируйте её. Когда она будет готова,
замените пометку {{редактируется}} на {{рецензировать}},
чтобы статья была проверена редакторами и появилась на заглавной странице.

7 сентября 2019 года

[[Файл:|thumb|left|300px|]] Шестого сентября в конце девятого часа вечера по московскому времени Википедия перестала открываться у многих пользователей в Европе и мире, а сервисы по контролю доступности интернет-ресурсов зафиксировали падение сервиса. В Вскоре это прекратилось, но ненадолго: в 23:53 МСК фонд Wikimedia Deutshland в «Твиттере» сообщил о масштабной DDoS-атаке на сервера, которая в итоге с перерывами продолжалась до 5:40.

Незадолго до сообщения немецких викимедийцев, в 23:39 МСК, с зарегистрированного в сентябре 2019 года твиттер-аккаунта @UKDrillas было отправлено первое сообщение о том, что владельцы аккаунта атакуют амстердамские и чикагские сервера Википедии и держат их недоступными с 9 вечера по британскому летнему времени (23:00 МСК), а незадолго до этого атаковали их же в испытательных целях спорадически. В 0:41 в аккаунте появилось сообщение, что атака прекращена на 4 минуты с целью доказать аутентичность аккаунта, и по информации TJ, Википедия действительно была доступна в этот промежуток времени.

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • .."я понимаю атака на популярных блогеров, чтобы не расслаблялись, а Википедия тут причём".. — Это неподписанное сообщение добавлено 92.37.142.20 (обс · вклад) 16:41, 7 сентября 2019 (UTC)
  • После атаки на Blizzard, до возобновления атаки на Википедию дело может не дойти :-)Vort (обсуждение) 17:28, 7 сентября 2019 (UTC)