Во Флориде арестован Цезарь Сайок по делу об отправке по почте взрывных устройств: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 119: Строка 119:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Импичмент]]

Версия от 01:54, 25 сентября 2019

27 октября 2018 года

Утром в пятницу, 26 октября 2018 года, телеканал CNN сообщил об аресте в южной Флориде сотрудниками ФБР одного человека, предположительно, причастного к отправке по почте самодельных взрывных устройств. Источник в федеральных правоохранительных органах сообщил, что задержанного мужчину зовут Цезарь Сайок (англ. Cesar Sayoc), ему около 56 лет.

Задержание
Выступление Дональда Трампа

Подозреваемого задержали на парковке магазина AutoZone в Плантейшене, рядом с Форт-Ллдердейлом. Двое очевидцев рассказали корреспонденту Reuters, что они слышали громкий звук взрыва в момент ареста.

Местные телеканалы показали, как полицейские накидывают синее брезентовое укрытие на грузовик белого цвета. Предположительно, он принадлежит подозреваемому. В полиции добавили, что вскоре последуют ещё несколько арестов.

Источник в федеральных правоохранительных органах рассказал Reuters, что обвинения Сайоку, скорее всего, предъявит федеральный прокурор Манхэттена.

Президент Дональд Трамп во время выступления днем в пятницу в Белом доме подтвердил информацию о первом задержании по делу о посылках с бомбами. Президент подчеркнул, что он «не допустит политического насилия» и «полон решимости остановить это».

«Подобные действия омерзительны, и им нет места в нашей стране», — заявил Трамп. Он заверил, что все подозреваемые будут «наказаны по всей строгости закона» и призвал американцев объединиться перед общей угрозой.

Посылки с бомбами
Конверт с бомбой

В пятницу, согласно сообщениям официальных органов и СМИ, были обнаружены ещё четыре подозрительные посылки. Таким образом общее количество отправлений возросло до 14. Ни одно из отправленных Сайоком устройств не сработало, никто не пострадал.

26 октября спецслужбы перехватили посылки, направленные в адрес сенатора-демократа от Нью-Джерси Кори Букера, экс-директора Национальной разведки Джеймса Клэппера, сенатора-демократа от Калифорнии Камалы Харрис и калифорнийского миллиардера Тома Стейера (англ. Tom Steyer). Стейер — один из крупнейших доноров Демократической партии. Он получил широкую известность после того, как записал рекламные ролики с призывом объявить Трампу импичмент.

Посылка, адресованная сенатору Букеру, была обнаружена в почтовом сортировочном центре в пригороде Майами. ФБР подтвердило эту информацию в своем Твиттере.

Еще одна посылка предназначалась для Джеймса Клэппера, который возглавлял Национальную разведку с 2010 по 2017 годы. Посылку со взрывным устройством на имя Клэппера выслали в нью-йоркский офис CNN, однако до места назначения её так и не доставили. По информации телеканала, посылка была перехвачена в одном из почтовых отделений Нью-Йорка.

В городе Опа-лока (англ. Opa-locka), который находится недалеко от Майами, команда взрывотехников со служебными собаками продолжают обыск помещений почтового сортировочного центра. По словам министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен, Флорида была пунктом отправления для по крайней мере части из обнаруженных посылок.

«Некоторые из этих посылок прошли через почту. Они были высланы, часть из них, из Флориды», — заявила Нильсен в интервью Fox News 25 октября. Она выразила уверенность что отправитель (или группа отправителей) посылок будут в ближайшее время привлечены к ответственности.

Цезарь Сайок: портрет на фоне террора
Цезарь Сайок (англ. Cesar Sayoc)

Цезарь Сайок (англ. Cesar Sayoc), которому предъявлены обвинения в отправке не менее 14 посылок со взрывными устройствами известным критикам президента Дональда Трампа и лидерам Демократической партии, давно имеет сложные отношения с законом.

Сайоку 56 лет, он зарегистрирован как член Республиканской партии. До последнего времени он жил во Флориде, неподалеку от Майами. Однако Сайок родился в Нью-Йорке – в Бруклине.

Сайок в прошлом работал стриптизёром и рестлером. Однажды он был арестован полицией за угрозу взорвать энергетическую компанию, которая отключила ему свет за неуплату. Кроме того, он привлекался к ответственности за домашнее насилие и мошенничество.

Известно также, что он объявлялся банкротом.

В последнее время он работал доставщиком еды.

ФБР конфисковала белый микроавтобус, окна которого были залеплены портретами и стикерами в поддержку Дональда Трампа, наклейкой «CNN – отстой» (телеканал CNN популярен у американцев либеральных взглядов) и фотографиями политиков-демократов с красными крестами на лицах.

Цезарь Сайок был активен в социальных сетях: его аккаунты в Facebook и Twitter наполнены постами с критикой демократов и либералов. Один из твитов с критикой Джорджа Сороса был опубликован за два дня до того, как посылка с бомбой была доставлена в дом бизнесмена.

Знакомые Сайока описывают его, как крайне политизированного человека.

Отпечатки пальцев Сайока были обнаружены на одной из посылок со взрывным устройством. Все бомбы были изготовлены из пластмассовой трубы, в которую был помещен заряд взрывчатки, соединённый с электронными часами и батареей. Неизвестно, могли ли взорваться эти устройства, однако они не были безобидными муляжами.

Согласно телеканалу CNN, на допросе Сайок заявил, что он изначально не ставил целью нанести кому-либо ущерб.

Кому Цезарь Сайок присылал бомбы

Первая волна

Вторая волна

Третья волна

Четвёртая волна

Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Во Флориде арестован Цезарь Сайок по делу об отправке по почте взрывных устройств», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Цезарь Сайок: портрет на фоне террора», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.