Русские Викиновости отпраздновали 14-й день рождения: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Дополнение.
Строка 46: Строка 46:
Иван предложил организовать экскурсию для [[викимедийцы|викимедийцев]] в Геологический институт.
Иван предложил организовать экскурсию для [[викимедийцы|викимедийцев]] в Геологический институт.


Собравшимся понравилась идея, и они наметили организовать [[Вики-экскурсии|вики-экскурсию]] для всех желающих в 20-х числах [[Декабрь 2019 года|декабря]], совместив с празднованием кануна [[Новый год|Нового года]] и [[Рождество|Рождества]].
Собравшимся понравилась идея, и они наметили организовать [[Вики-экскурсии|вики-экскурсию]] для всех желающих во второй декаде [[Декабрь 2019 года|декабря]], совместив с празднованием кануна [[Новый год|Нового года]] и [[Рождество|Рождества]].




Строка 58: Строка 58:
{{Подвал новости}}
{{Подвал новости}}


{{Категории|Викиновости|Вики-экскурсии|Иван Второв (1964)|Семён Красоткин|Дмитрий Ерохин|Александр Красоткин|Марина Красоткина|Михаил Бабкин (1967)}}
{{Категории|}}


{{редактируется}}
{{редактируется}}

Версия от 12:06, 11 ноября 2019

11 ноября 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В воскресенье, 10 ноября 2019 года, в Москве участники Русских Викиновостей отпраздновали 14-й день рождения проекта, выпавший на прошлую субботу, 1 ноября 2019 года.


Участники празднования 14-летия Русских Викиновостей в Москве


Журналисты и редакторы Русских Викиновостей собрались в 16:00 в Вареничной № 1 Сухаревская на улице Сретенка, д. 34/1, стр. 1, в двух шагах от метро Сухаревская — знаменитых Большой и Малой Сухаревских площадей.

Первым пришёл Дмитрий Ерохин. Затем подошли Александр и Марина Красоткины, DonSimon, Zelio007, Михаил Бабкин и Иван Второв.

Традиционно для вики-встреч участники рассказывали забавные истории из вики-жизни, советовались и делились планами. Разговоры не ограничивались Викиновостями. Практически все собравшиеся участвуют во всех вики-проектах Викимедиа сразу на нескольких языках.

Марафон ожидаемых событий
Ультрамарафонец, популяризатор спорта, географии и вики-проектов, член НП «Викимедиа РУ» Дмитрий Ерохин обдумывает планы вывода Русских Викиновостей в лидеры

На праздновании решались и вполне прагматичные вопросы. В частности, обсуждалось место русскоязычного раздела среди всех языковых редакций Викиновостей.

Первые шесть лет своего существования Русские Викиновости были малоактивны и плелись в хвосте рейтинга по числу новостей. В 2011-2012 годах статьи стали появляться регулярно, а уже к концу года Викиновости на русском языке набрал самый высокий темп роста среди всех разделов. Через пять лет — в 2017 году — Русские Викиновости обогнали немецкие и вышли на четвёртое место по числу страниц в основном пространстве. Впереди находились только три раздела: Сербский, создаваемый роботом, Английский, с международным сообществом, и Французский. В то время разрыв между русскоязычным и французским разделом составлял более 6 тысяч заметок.

24 октября 2019 года в Русских Викиновостях создана 20-тысячна статья и разрыв между ними и французским с английским разделами, идущими сейчас практически впритык, составил около двух тысяч страниц. При сохранении текущих темпов сократить такое отставание можно не менее чем за год, однако участники загорелись идеей в кратчайшие сроки выйти на второе место.

Для покорения такой амбициозной цели в короткие сроки, на праздновании дня рождения решили в январе 2020 года провести марафон по созданию страниц однострочных анонсов рубрики «Ожидаемые события по датам».

Эти страницы создаются просто — достаточно узнать о предстоящем значительном событии с точно известной датой, и можно публиковать статью из одного предложения. Например, это может быть какое-то спортивное мероприятие (футбольнымй матч), политическое (выборы, референдум), музыкальное (концерт), начало или окончание международных событий (олимпиады, чемпионаты, фестивали, нобелевские недели), астрономических (солнечные затмения), информация о переходящих праздниках (Пасха) и т. п. Со временем такие страницы дополняются разными участниками и в 00:00 по UTC целевого дня они автоматически публикуются в ленте Русских Викиновостей первой статьёй. Фактически наши читатели могут самыми первыми узнавать о том, что другие СМИ сообщат ближе к вечеру.

Решено было в предстоящем январе консолидировать собственные усилия, привлечь опытных вики-спортсменов — участников конкурсов и тематических недель из других вики-проектов Викимедиа и попытаться за месяц резко сократить разрыв между русским разделом и сегодняшними лидерами.

Так как создавать страницы ожидаемых событий просто, решено привлечь к этому марафону новичков — тех кто ещё никогда не правил вики-проекты. Участвуя в таком марафоне они освоятся в вики-среде и смогут без боязни, изучив только тематические правила, браться за написание полнокровных заметок в Викиновостях, энциклопедических статей в Википедии, путеводителей в Викигиде, образовательных материалов в Викиучебнике, подборки высказываний в Викицитатнике, определений в Викисловаре, загружать книги в Викитеку и медиаматериалы на Викисклад.

В гости к академикам
Эколог, биогеограф, историк геологии, руководитель группы истории геологии Геологического института РАН Иван Второв

Иван Петрович Второв, который сейчас возглавляет группу истории геологии Геологического института РАН, увлёк собравшихся рассказами об истории российской науки о Земле и учёных, её создававших, сообщил о множестве архивов которые достались его подразделению и нуждаются в оцифровке, расшифровке и систематизации. Обсудил возможность подключения к этой работе волонтёрских проектов.

Иван предложил организовать экскурсию для викимедийцев в Геологический институт.

Собравшимся понравилась идея, и они наметили организовать вики-экскурсию для всех желающих во второй декаде декабря, совместив с празднованием кануна Нового года и Рождества.


Источники

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Красавцы, совместили приятное с полезным. Порадовало наличие отсутствия бухла на столе, в отличие от ваты, коя его норовит в каждый кадр всунуть - типа: "Гляди, как было весело!" Тот очень редкий случай, когда жалею, что не в столице живу. SAV 18:33, 13 ноября 2019 (UTC)
  • Ещё одна работа, где Викиновости используются. Стр. 204-205. --cаша (krassotkin) 23:46, 16 ноября 2019 (UTC)



Эта новость редактируется.
Пожалуйста, отредактируйте её. Когда она будет готова,
замените пометку {{редактируется}} на {{рецензировать}},
чтобы статья была проверена редакторами и появилась на заглавной странице.