Астрономы не обнаружили признаков тёмной материи в окрестностях Солнца: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 42: Строка 42:
[[Категория:Тёмная материя]]
[[Категория:Тёмная материя]]
[[Категория:Астрономия]]
[[Категория:Астрономия]]
[[Категория:Галактики]]

Версия от 07:48, 19 ноября 2019

27 апреля 2012 года

Другие новости физики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Физика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука count = 5 notcategory = Физика orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»
Млечный путь

В журнале The Astrophysical Journal вышла статья, в которой астрономы из Чили утверждают, что им не удалось обнаружить признаков тёмной материи в пространстве вокруг Солнечной системы.

Учёные проследили за движением более чем 400 звёзд Млечного пути, находящихся на расстоянии не более 13 000 световых лет от Солнца, и обнаружили, что действующие на них гравитационные силы прекрасно объясняются видимой материей и не требуют привлечения материи тёмной.

Понятие тёмной материи или скрытой массы появилось в XX веке, когда было обнаружено, что галактики вращаются значительно быстрее, чем это предсказывается законами Кеплера в соответствии с наблюдаемым распределением массы этих галактик. Тогда учёным не оставалось ничего другого, как предположить, что помимо видимого вещества (звёзд и межзвёздного газа) существует ещё и невидимая глазу материя, природа которой до сих пор не ясна.

В течение долгого времени предпринимались попытки обнаружить частицы тёмной материи в земных экспериментах. Учёные надеялись, что тёмная материя иногда всё-таки реагирует с обычной барионной материей, и факт такого взаимодействия можно зафиксировать по его продуктам. Однако все такие попытки оказывались тщетными, а в тех экспериментах, где всё-таки удавалось засечь что-то необычное, уровень шумов был столь высок, что не давал возможности сделать какой-либо однозначный вывод.

И вот, теперь астрономы утверждают, что все попытки обнаружить тёмную материю в на Земле обречены на провал: вокруг Солнечной системы её просто нет. Почему? На этот вопрос пока нет ответа, и тёмная материя становится ещё более загадочной, чем была ранее.



Источники