Бразилия планирует начать коммерческие космические запуски в 2022 году: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{рецензировать}}
{{редактируется}}
{{дата|13 января 2020}}
{{дата|13 января 2020}}
{{тема|Космонавтика|Бразилия|Алкантра|Маркус Понтис}}
{{тема|Космонавтика|Бразилия|Алкантра|Маркус Понтис}}

Версия от 08:02, 13 января 2020

13 января 2020 года

Первый астронавт Бразилии, Министр науки, технологии, инноваций и коммуникаций Бразилии Маркус Понтис

Министр науки, технологии, инноваций и коммуникаций Бразилии, первый бразильский астронавт Маркус Понтис 12 января 2020 года в интервью порталу UOL заявил: «В 2020 мы повысим операционную готовность персонала стартовой площадки. В 2021 должна начаться совместная работа с Бразильским космическим агентством (AEB): пройдут пуски суборбитальных ракет, проверка систем. В 2022, надеюсь, на космодроме состоится коммерческий запуск». Для запуска ракет-носителей будет использоваться космодрома Алкантара в штате Мараньян (Бразилия).

Маркус Понтис отметил, что сейчас на территории космодрома Алкантра можно разместить шесть стартовых комплексов. При этом, есть перспективы развития космодрома и увеличения количества пусковых установок. Министр отметил: «По мере того, как дело будет продвигаться, мы можем в диалоге со всеми [этническими] общинами расширить деятельность центра».

В марте 2019 года в ходе визита президента Бразилии Жаира Болсонару в Вашингтон, было подписано двустороннее соглашение о защите технологий - именно с подписанием этого соглашения связывают возврат космодрома Алкантара к полноценному функционированию. Подписание двустороннего соглашения объясняется тем, что большая часть космических аппаратов (до 80%) содержат американские технологии, часть из которых требует особого контроля и имеет ограничения распространению. Ранее бывший астронавт писал в Twitter, что заключение соглашения с США «в ближайшем будущем позволит осуществлять запуски космических аппаратов не только США, но и других стран». Ноябре 2019 года прошёл ратификации в соответствии с бразильским законодательством.

Центр запусков Алкантара (Centro de Lançamento de Alcântara) — бразильский космодром в штате Мараньян, на севере атлантического побережья страны. Расположен ближе к экватору, чем космодром Куру во Французской Гвиане.

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.