Турция и ЕС достигли соглашения о судьбе беженцев: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
дополнение
Строка 49: Строка 49:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Беженцы гражданской войны в Сирии]]

Версия от 14:43, 29 февраля 2020

19 марта 2016 года

Ахмет Давутоглу

Евросоюз и Турция пришли к соглашению по поводу ситуации вокруг мигрантов, поток которых в Европу в последний год достиг беспрецедентных масштабов.

Согласно документу, Брюссель пообещал Анкаре 6 млрд евро, отмену визового режима к лету и открытие новой главы в переговорах по вступлению страны в союз в обмен на сокращение Турцией потока беженцев в Европу.

В тексте соглашения говорится, что ЕС и Турция будут совместно мониторить каждый месяц ход реализации всех принятых сторонами обязательств. «ЕС и Турция решили, что встретятся вновь при необходимости», — подчеркивается в нём.

Выступая перед журналистами после саммита в Брюсселе в пятницу 18 марта 2016 года, президент Европейского совета Дональд Туск и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу охарактеризовали достигнутое соглашение как важную веху.

По словам Давутоглу, 18 марта стало «историческим днём» для Турции и ЕС.

Ранее Туск опубликовал сообщение в Твиттере, в котором заявил о достижении «единодушного согласия между всеми главами ЕС и премьер-министром Турции».

В рамках нового соглашения все новые мигранты, приезжающие из Турции в Грецию после 20 марта, будут возвращаться в Турцию.

Официальная Анкара охарактеризовала эту меру как «временную и экстренную», принимаемую с целью положить конец страданиям и восстановить порядок. Фактически возвращения начнут осуществляться, начиная с 4 апреля 2016 года.

В обмен на прием беженцев Турция, уже принявшая три миллиона сирийских беженцев, получит финансовую помощь, переговорный процесс по вопросу об ее вступлении в ЕС будет ускорен, а ее граждане смогут посещать страны Шенгенской зоны без визы.

17-18 марта 2016 года в Брюсселе проходил саммит, на котором обсуждался миграционный кризис в ЕС и сотрудничество с Турцией в области борьбы с ним.

ходе саммита премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу встретился с лидерами 28 стран ЕС.

Перед началом переговоров в Брюсселе, в ходе которых дорабатывались последние детали соглашения, Давутоглу заявил, что страдания беженцев — не рычаг давления, а вопрос, касающийся гуманитарных и европейских ценностей.

Начиная с января 2015 года, в Европу прибыло более 1,2 миллиона беженцев. При этом около тысячи человек утонуло в Эгейском море по пути из Турции в Грецию.


Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Турция и ЕС достигли соглашения о судьбе беженцев», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз выплатит Турции 6 млрд евро и отменит визовый режим в обмен на снижение потока беженцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.