Наблюдатели ОБСЕ выехали в Дебальцево, объявили сепаратисты: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][ожидает проверки]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Автоматическая загрузка статьи по свободной лицензией с сайта https://www.newsru.com/.
 
м →‎Источники: категория с помощью AWB
Строка 28: Строка 28:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Дебальцево]]

Версия от 10:24, 9 октября 2021

21 февраля 2015 года

Наблюдатели ОБСЕ направились в Дебальцево - город в Донецкой области, откуда были выведены окруженные части вооруженных сил Украины. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель Минобороны "Донецкой народной республики". Наблюдатели намеревались следить там за соблюдением режима прекращения огня, однако ранее их туда не допускали, ссылаясь на опасность. Накануне в ДНР надеялись показать наблюдателям отвод тяжелых вооружений.

Агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителя "Луганской народной республики" утверждает, что эксперты поедут в Дебальцево лишь в воскресенье.

Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил утром в субботу "Интерфаксу": "Представители ОБСЕ выехали в Дебальцево еще пару часов назад. Они вместе с представителями Красного Креста и других организаций сопровождают гуманитарный конвой, который был снаряжен по распоряжению главы Донецкой республики Александра Захарченко".

Представитель ЛНР заявил РИА, что визита наблюдателей ОБСЕ в Дебальцево стоит лишь завтра. Представитель самопровозглашенной республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего заявил РИА: "ОБСЕ запросила доступ в Дебальцево на 22-е число. На 22-е число им доступ сюда будет обеспечен, они завтра без проблем туда въедут".

Подтверждения этой информации из других источников на момент написания заметки нет. Накануне вечером пресс-секретарь миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив заявлял Euronews, что наблюдателей по-прежнему не пускают в Дебальцево, отказывая в гарантиях безопасности "невооруженным гражданским наблюдателям".

Накануне представитель ДНР Басурин заявлял, что в субботу на согласование ОБСЕ будет представлен план отвода тяжелых вооружений: "Здесь (в минских соглашениях) определено, что расстояние 50 км. Есть уточнение, что для украинской стороны эта линия по факту была определена на 15 февраля, для ДНР и ЛНР точка отвода, которая была определена 19 сентября... Это будет не одновременно, а по секторам. Затем миссия ОБСЕ будет выезжать и фиксировать отвод".

Об отводе тяжелых вооружений сепаратисты сообщали уже неоднократно, в том числе и из района Дебальцево. В Twitter-аккаунте миссии наблюдателей подчеркивается, что пока никакого отвода тяжелых вооружений эксперты не видят, а видят лишь их "передвижение".

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наблюдатели ОБСЕ выехали в Дебальцево, объявили сепаратисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.