Немецкие журналисты рассказали о воевавших на Донбассе детях и встретились с 15-летними «солдатами»: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[ожидает проверки][ожидает проверки]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 36: Строка 36:
[[Категория:Дети]]
[[Категория:Дети]]
[[Категория:Подростки]]
[[Категория:Подростки]]
[[Категория:Беньямин Биддер]]

Версия от 16:16, 13 декабря 2021

11 ноября 2015 года

Немецкие журналисты заинтересовались вопросом участия в боевых действиях на Донбассе детей как с украинской стороны, так и со стороны сепаратистов. Как сообщает журнал Der Spiegel, ранее в прессе появлялось много сообщений о подростках-солдатах, и немецкий телеканал ZDF разыскал совсем юных участников сражений, многим из которых война нанесла психологические травмы.

Один из таких детей - 15-летний Богдан Кравченко из Луганска. Богдан, как рассказывается в материале, признает, что принимал участие в боях, но на вопрос о том, доводилось ли ему убивать людей, он ответил, что "людей не убивал, только фашистов", цитирует статью InoPressa. "Я считаю, что на той стороне вообще нет людей", - добавил Кравченко.

Журналисты отыскали учительницу Кравченко, работающую в одной из детских организаций самопровозглашенной республики. Лариса Заец не увидела в действиях Богдана "ничего предосудительного". "Он, напротив, был движим сильным патриотизмом", - уверена Заец. По ее словам, на Донбассе много детей, принимавших участие в боевых действиях.

Другой пример поломанной судьбы - 15-летний Семен из Луганска. Он рассказал немецким журналистам, что его лучшую подругу Александру Каплину 1998 года рождения, с которой он вместе воевал на стороне сепаратистов, застрелил украинский снайпер. Это произошло в 2014 году, на момент смерти ей было всего 15 лет.

В одном из кадетских училищ в Луганске один из учеников разрыдался сразу после того, как поставленный сепаратистами командир вышел из класса, сообщалось в репортаже ZDF. Этот мальчик - 15-летний Евгений - рассказал, что на фронте ему приходилось видеть, как снаряды разрывают тела противников и его товарищей. Ночами он часто мучается от кошмаров, просыпается и потом не может заснуть сутками. "Кроме того, мне часто мерещится запах крови и сгоревшего металла. Запах металла преследует меня", - рассказал Евгений.

Ранее российские СМИ широко осветили случай 19-летней украинской правоэкстремистки Виты Заверухи, воевавшей на Донбассе. На одной из опубликованных видеозаписей было видно, как она стреляла из гранатомета по деревне.

"В действительности это реальность - дети от 10 до 16 лет проходят военное обучение по обе стороны фронта: у пророссийских сепаратистов это тренировочные лагеря, а у украинцев - организации националистов, в том числе батальоны вроде "Азова" и "Правый сектор", - отмечает журналист Spiegel Беньямин Биддер. Многочисленные СМИ нередко сообщали об этом, но доказательств того, что детей-солдат посылали на боевые операции, не было. Военное обучение было, как утверждали стороны конфликта, подготовкой к будущим идеологическим противостояниям.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Немецкие журналисты рассказали о воевавших на Донбассе детях и встретились с 15-летними "солдатами"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.