Пьеха и Шевчук выступили против Театра Пугачевой в Петербурге: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м оформление
м Добавление категории Александр Сокуров (1951) с помощью AWB
Строка 1: Строка 1:
{{дата|14 июля 2014}}
{{дата|14 июля 2014}}
{{тема|Недвижимость}}
{{тема|Недвижимость}}
[[Файл:Wikinews-logo-ru.svg|thumb|left|300px|]]
[[Файл:Wikinews-logo-ru.svg|thumb|left|300px]]
Деятели культуры
Деятели культуры
Петербурга, как и многие горожане, сомневаются в целесообразности строительства Театра песни Аллы Пугачевой на Васильевском острове и опасаются архитектурных ошибок при вероятном возведении объекта,
Петербурга, как и многие горожане, сомневаются в целесообразности строительства Театра песни Аллы Пугачевой на Васильевском острове и опасаются архитектурных ошибок при вероятном возведении объекта,
Строка 37: Строка 37:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Александр Сокуров (1951)]]

Версия от 09:51, 20 апреля 2022

14 июля 2014 года

Деятели культуры Петербурга, как и многие горожане, сомневаются в целесообразности строительства Театра песни Аллы Пугачевой на Васильевском острове и опасаются архитектурных ошибок при вероятном возведении объекта, сообщила в понедельник в пресс-служба комитета по строительству города. Театр песни Примадонны готовы принять в Екатеринбурге.

«Было рассмотрено коллективное письмо деятелей культуры Северной столицы, которые пишут о том, что никто не умаляет заслуги Аллы Пугачевой, но просят не допустить очередной архитектурной ошибки в городе на Неве. Письмо было инициировано певцом и актером Юрием Охочинским, которого поддерживают Эдита Пьеха, Александр Сокуров, Давид Голощекин, Юрий Шевчук, Марина Капуро и многие другие представители петербургской культуры», — отмечается в пресс-релизе.

Петербуржцы не уверены, что на этот театр необходимо расходовать бюджетные средства, так как «на торгах за этот участок город мог бы получить сумму, сопоставимую со стоимостью двух детских садов», подчеркнули в пресс-службе.

«С момента предоставления земельного участка ООО „Театр песни Аллы Пугачевой“ в органы власти начали поступать многочисленные обращения граждан, в том числе несколько писем были направлены в адрес президента РФ», — отмечается в сообщении.

В конце прошлой недели ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» сообщило о вынужденном прекращении проекта:

«На сегодня Театр песни Аллы Пугачевой уже вложил в создание культурно-делового центра около 100 млн рублей. В сложившейся ситуации Театр песни Аллы Пугачевой вынужден отказаться от планов по реализации проекта и готовит исковое заявление с целью компенсации инвестиционных потерь», — говорилось в пресс-релизе, распространенном корпорацией PMI.

В нем также сообщалось, что «реализация инвестиционного проекта становится невозможной» вследствие «ошибок и недоработок различных комитетов и правительства Санкт-Петербурга», передает «Интерфакс».

Совладелец ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» Евгений Финкельштейн сообщил «Эху Москвы» в Петербурге, что сейчас компания рассматривает возможность строительства концертного зала в Самаре и Екатеринбурге.

В Смольном, в свою очередь, сообщили, что окончательное решение о целесообразности строительства Театра песни Аллы Пугачевой в Петербурге будет принято правительством города.

Напомним, что после назначения Георгия Полтавченко губернатором в августе 2011 года Смольный закрыл почти все крупнейшие проекты, инициированные при Валентине Матвиенко, — в том числе проект Пугачевой. Согласно задумке, театр должен был включать в себя сцену вместимостью 6000 человек, выставочные залы, кафе и рестораны, а также отель и апартаменты. Предполагалось, что комплекс в верхней точке будет достигать высоты до 70 м при разрешенных на этой территории 40 м.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пьеха и Шевчук выступили против Театра Пугачевой в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.