Храм Гроба Господня оказался на грани банкротства, отказываясь оплачивать коммунальные платежи: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Стилистика.
м оформление
Строка 10: Строка 10:
Следует отметить, что данная привилегия не была зафиксирована никакими документами и руководство храма самовольно игнорировало необходимые платежи.
Следует отметить, что данная привилегия не была зафиксирована никакими документами и руководство храма самовольно игнорировало необходимые платежи.
В частности, Патриарх Феофил III сообщил, что все остальные храмы подобные счета оплачивают.
В частности, Патриарх Феофил III сообщил, что все остальные храмы подобные счета оплачивают.
После [[:w:Шестидневная война (1967|Шестидневной войны]], когда [[:w:Старый город (Иерусалим)|Старый город Иерусалима]] был возвращён Израилю, в 1969 году мэр города [[:w:Коллек, Тедди|Тедди Колек]] попытался исправить ситуацию, однако, после переговоров с церковным руководством, решил не связываться с этой проблемой.
После [[:w:Шестидневная война (1967)|Шестидневной войны]], когда [[:w:Старый город (Иерусалим)|Старый город Иерусалима]] был возвращён Израилю, в 1969 году мэр города [[:w:Коллек, Тедди|Тедди Колек]] попытался исправить ситуацию, однако, после переговоров с церковным руководством, решил не связываться с этой проблемой.


15 лет назад водное хозяйство Иерусалима перешло под управление корпорации «ха-Гихон».
15 лет назад водное хозяйство Иерусалима перешло под управление корпорации «ха-Гихон».

Версия от 13:29, 3 ноября 2012

3 ноября 2012 года

Патриарх града Иерусалима и всея Палестины (иерусалимской православной церкви) Феофил III разослал письма лидерам зарубежных стран, включая Россию, США, Кипр и Греции, с целью привлечь внимание к ситуации вокруг иерусалимского Храма гроба Господня, счета которого оказались арестованы из-за не оплаты коммунальных платежей. Одной из первых откликнулась пресс-служба президента России Владимира Путина, пообещавшая рассмотреть ситуацию.

Исторически сложилось, что Храм Гроба Господня вообще никогда не платил за воду. Следует отметить, что данная привилегия не была зафиксирована никакими документами и руководство храма самовольно игнорировало необходимые платежи. В частности, Патриарх Феофил III сообщил, что все остальные храмы подобные счета оплачивают. После Шестидневной войны, когда Старый город Иерусалима был возвращён Израилю, в 1969 году мэр города Тедди Колек попытался исправить ситуацию, однако, после переговоров с церковным руководством, решил не связываться с этой проблемой.

15 лет назад водное хозяйство Иерусалима перешло под управление корпорации «ха-Гихон». В 2004 году она выставила храму счёт за воду на сумму 3,7 млн шекелей, однако руководство храма проигнорировало этот счёт.

Несколько месяцев назад — в 2012 году в храм поступил новый счёт от «ха-Гихон», в котором была отражена сумма неоплаченных за этот семь лет долгов за воду, плюс проценты и штрафные пени за просрочку платежей в размере 9 млн шекелей (около 2,4 миллиона долларов). Православная церковь отказалась платить, в ответ на что водная корпорация была вынуждена обратиться в службу судебных исполнителей, которые десять дней назад наложили арест на банковский счёт греческой патриархии.

Арест практически парализовал работу религиозной организации: выданные чеки начали возвращаться, поставщики продовольствия для церковных трапезных прекратили поставки. Как сообщил журналистам источник в патриархии, «наша жизнь полностью парализована — не на что купить даже туалетную бумагу».

В компании «ха-Гихон» заявили, что освободить Храм Гроба Господня от коммунальных платежей возможно только на государственном уровне, внеся изменения в соответствующие законодательные акты, а у частной компании по закону нет полномочий освобождать потребителей от платы за услуги. Причём, что интересно, в корпорации заверяют, что «в патриархии это понимают», но намеренно раздувают скандал.

Однако руководство иерусалимской православной церкви не хотят возвращать долг и продолжили накалять ситуацию. Руководство церкви угрожает прекратить доступ в храм паломников и туристов, а её Патриарх разослал письма мировым лидерам.

Одними из первых на письмо прореагировали российские властные структуры. Как сообщил пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков в интервью «Коммерсантъ FM», в администрации президента тщательно изучат просьбу патриарха Иерусалима о помощи и предоставят информацию Владимиру Путину.


Источники