Представлена новая версия iPad: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м добавлена категория «Сан-Франциско» с помощью HotCat
+категория
Строка 40: Строка 40:
[[Категория:Hardware]]
[[Категория:Hardware]]
[[Категория:Apple]]
[[Категория:Apple]]
[[Категория:Стив Джобс]]
[[Категория:Сан-Франциско]]
[[Категория:Сан-Франциско]]



Версия от 11:32, 8 декабря 2012

4 марта 2011 года

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение США

Карта, показывающая месторасположение США

США
Логотип iPad2
Логотип iPad2

2 марта компания Apple во главе с ее основателем и исполнительным директором Стивом Джобсом представила в Сан-Франциско долгожданную и обещающую новую версию планшета iPad. Новая версия тоньше, легче, мощнее и удобнее просмотра фото и видео.

По словам Джобса, новая модель довольно существенно отличается от первой версии планшета, которая появилась больше года назад. Когда в прошлом году Джобс предрекал первому iPad всемирный успех и востребованность, он не оказался далек от правды. Только за 9 месяцев продажи первого планшета по всему миру было продано почти 15 миллионов устройств. iPad действительно удалось создать новый рынок и возглавить поколение устройств с большим сенсорным экраном, воспитав достаточное количество конкурентов в течение последнего года.

Стив Джобс на презентации старого планшета

Опыт показал, что iPad стал самым успешным запуском нового продукта за всю историю компании Apple, потому что до последнего момента было непонятно, насколько iPad будет отличаться и будет пригодным среди пользователей таких устройств. Многим первый планшет показался точной копией iPhone, только больше и тяжелее. Ведь до этого устройства с большими сенсорными дисплеями уже были представлены на рынке и особой популярностью не пользовались. К тому же, несмотря на все достоинства первого iPad, технологические обозреватели и пользователи отметили несколько недостатков. Первый планшет был тяжелым, толстым, не имел встроенных камер, а также не мог использоваться для воспроизведения HD-видео на внешнем экране. Все это компания Apple исправила в новой версии, о чем сам Джобс рассказал аудитории Кремниевой долины во вторник.

Несмотря на то, что эксперты и технологические СМИ затрудняются утверждать, что новая версия будет намного отличаться от предыдущей, Джобс настаивал, что новый планшет – это абсолютно новый продукт.

Самые основные различия, прежде всего, включают в себя необходимые обновления, которых ждали и поклонники, и пользователи компании. Новая версия планшета от Apple стала первой в мире моделью с мощным новым процессором A5 (1 ГГц), представляющем собой двухъядерный процессор на основе ARM Cortex A9. Это позволит достичь значительно более высокой производительности по сравнению с используемым сейчас одноядерным Cortex A8. Это означает увеличение вычислительной мощности в два раза, чем у прежней модели. Графическая производительность iPad 2 в девять раз выше iPad. В планшете так же появились две камеры, одна из которых предназначена для видеоконференций FaceTime и Photobooth, а другая служит для съемки фотографий и записи видео с разрешением 720p HD. Эти камеры разработаны именно для видеозвонков. По технологии FaceTime владельцы планшета смогут общаться с пользователями не только портативных устройств Apple с веб-камерой, но и владельцами компьютеров Mac. А учитывая, что в App Store уже доступен Skype, с помощью планшета можно будет пообщаться и с аудиторией этого популярного видеосервиса.

Сравнение старой (слева) и новой (справа) модели iPad

Изменения также наблюдаются и в дизайне внешнего вида устройства. iPad 2 стал на 33% тоньше четвертой версии смартфона iPhone (9,3 миллиметра), и его толщина составляет 8,8 миллиметра – тоньше смартфона iPhone 4. Напомним, что толщина оригинального iPad – 13,4 миллиметра. Корпус iPad 2 по аналогии с iPhone будет двух цветов: черный и белый. Одним из основных достоинств новой модели планшета – он стал легче. У нового iPad вес 600 граммов, что на 16 процентов меньше, чем у первого планшета. И эта разница – вместе с уменьшением толщины – действительно ощутима. Его стало легче переносить и умещать в меньшие сумки.

Некоторые свойства нового планшета остались без изменения. Время работы iPad 2, как и в первой версии iPad, составит 10 часов, в режиме ожидания – месяц. Диагональ дисплея тоже не изменилась – у нового устройства она осталась в 9,7 дюйма. У нового iPad так же до сих пор нет USB, что уже сейчас вызвало массовое недовольство у потребителей планшетов. Недостаточное разрешение лицевой панели и среднее качество фотографий сделанных на планшете – также оставляет желать лучшего.

На презентации планшета

На презентации нового планшета было объявлено и о новой версии операционной системы iOS (4.3). Одним из важных обновлений является возможность отправлять файлы из iTunes по беспроводной сети Wi-Fi с компьютера на iOS-устройства. Также в AppStore для iPad 2 в ближайшее время появятся iMovie и музыкальный редактор Garage Band ($499 в США).

По словам Джейсона Кинкейда (Jason Kincaid), главного обозревателя новых технологий сайта, специализирующегося на подобной информации TechCrunch, «несмотря на то, что в новом планшете есть недоработки, миллионы поклонников Apple все равно выстроятся в очередь за новым iPad, и спрос на него будет и в других странах».

За год у первого планшета Apple появился ряд конкурентов, разработанных Samsung, Motorola, HP, BlackBerry, Research in Motion, и Barnes & Noble’s NookColor, некоторые из которых предлагают похожие планшеты не только дешевле, но и с большими возможностями для использования программ веб-мультимедиа – таких как Adobe Flash. Тем не менее, Apple и здесь опередил своих конкурентов. Помимо своих главных устройств, согласно статистике официального сайта Apple, в интернет-магазине приложений App Store на данный момент находится более 350 тысяч программ, 65 тысяч из которых были созданы специально для iPad. Не многие могут сказать того же о себе.

Как cообщил «Голосу Америки» технологический обозреватель Wall Street Journal Уолтер Моссберг: «Благодаря тому, что Apple сделал новый планшет быстрее, легче и тоньше, и при этом сохранил те же цены и время работы, компания надолго зарекомендовала себя ведущим производителем планшетов. И даже при появлении многочисленных компаний-производителей планшетов Apple все равно будет продолжать доминировать на рынке подобной продукции». В Соединенных Штатах iPad 2 поступит в продажу уже 11 марта, и модели с 3G-модулем будут доступны в сетях AT&T и Verizon. На международной арене вторая версия планшета появится спустя две недели – это еще 26 стран, включая Австралию, Францию, Канаду, Японию, Германию, Великобританию и Испанию. Россия в этом списке не значится.

Цены останутся такими же: модели с 16, 32 и 64 Гб памяти с модулем Wi-Fi обойдутся в 499, 599 и 699 долларов. Тогда как на планшеты второй версии с 3G объявлены следующие ценники: 629, 729 и 829 долларов.



Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Новая версия iPad: тоньше, легче, удобнее», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Алиса Крутовская.