По делу Магнитского выдвинуты официальные обвинения: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м добавлена категория «Дмитрий Кратов» с помощью HotCat
м добавлена категория «Лариса Литвинова» с помощью HotCat
Строка 32: Строка 32:
[[Категория:Hermitage Capital Management]]
[[Категория:Hermitage Capital Management]]
[[Категория:Дмитрий Кратов]]
[[Категория:Дмитрий Кратов]]
[[Категория:Лариса Литвинова]]


{{yes}}
{{yes}}

Версия от 13:19, 25 декабря 2012

12 августа 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Сегодня Следственный комитет Российской Федерации предъявил официальные обвинения по делу Сергея Магнитского. В смерти консультанта инвестфонда Hermitage Capital обвиняются два врача московского СИЗО, где произошла трагедия. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Напомним, что Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в следственном изоляторе «Московская тишина» 16 ноября 2009 года после 11 месяцев предварительного заключения. Сам Магнитский перед смертью утверждал, что ему удалось раскрыть крупные хищения бюджетных денег высокопоставленными чиновниками. Его смерть привлекла широкое общественное внимание и стала одним из самых громких и резонансных дел эпохи президентства Дмитрия Медведева.

По словам Владимира Маркина, «врачу-лаборанту ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение в… причинении смерти по неосторожности. Ранее обвинение в… халатности было предъявлено заместителю начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову.»

Фонд Hermitage Capital выпустил пресс-релиз, в котором высказана уверенность в том, что обвинения предъявлены «стрелочникам», а организаторы убийства остаются безнаказанными. В пресс-релизе отмечается, что из 60 лиц, включенных в так называемый «список сенатора Кардина», содержащий имена подозреваемых в причастности к смерти Магнитского, обвинения предъявлены только двум.

В то же время глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов считает, что следствие движется по правильному пути. «Это движение в правильном направлении. Российское общество заинтересовано в том, чтобы все виновные в гибели Сергея Магнитского в следственном изоляторе были выявлены и наказаны», — заявил он «Интерфаксу».



Источники