На кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна совершено покушение: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Дополнение.
Дополнение.
Строка 26: Строка 26:
Об этом заявил спикер парламента республики [[Овик Абрамян]]: ''«По крайней мере, возможность переноса выборов предусмотрена законодательством, если Паруйр Арикян не сможет продолжить предвыборную гонку»''.
Об этом заявил спикер парламента республики [[Овик Абрамян]]: ''«По крайней мере, возможность переноса выборов предусмотрена законодательством, если Паруйр Арикян не сможет продолжить предвыборную гонку»''.


Пострадавшего кандидата посетили глава правительства Армении [[Тигран Саргсян]], спикер парламента [[Овик Абрамян]] и другие высокопоставленные чиновники.
Пострадавшего кандидата посетили глава правительства Армении [[Тигран Саргсян]], спикер парламента [[Овик Абрамян]] и другие высокопоставленные чиновники, кандидаты в президенты [[Раффи Ованнисян]] и [[Грант Багратян]].


Председатель парламента, говоря о покушении, расценил его как выпад против армянской государственности.
Председатель парламента, говоря о покушении, расценил его как выпад против армянской государственности.

Версия от 10:45, 1 февраля 2013

1 февраля 2013 года

Паруйр Айрикян

31 января 2013 года в центре Еревана на кандидата в президенты Армении от оппозиционной партии «Объединение „Национальное самоопределение“» Паруйра Айрикяна совершено покушение. Врачи извлекли пулю из тела политики, его жизни ничего не угрожает. Эксперты связывают покушение с намеченными на 18 февраля 2013 года президентскими выборами в Армении.

Неизвестные открыли огонь по Айрикяну примерно в 22:30 в центре Еревана неподалёку от его дома на улице Тпагричнери («Печатники»). Неизвестный дважды выстрелил в него, а затем скрылся.

С ранением в область предплечья Паруйр Айрикян в районе 23:55 по местному времени доставлен в медицинский центр Св. Григора Лусаворича. Недавно врачи завершили операцию по извлечению пули из тела Айрикяна. Политик находится в реанимации. Врачи оценивают его состояние как среднетяжелое. Жизни Айрикана, как утверждается, эти ранения не угрожают.

На место происшествия прибыл начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян. В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье «Попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля, которая совершена с целью прекращения его деятельности». Дело о покушении на Айрикяна находится в введении Службы национальной безопасности Армении. Как сообщает Полиция Армении, для расследования покушения на кандидата в президенты РА Паруйра Айрикян создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники Полиции и Службы национальной безопасности. На месте, где произошло покушение, обнаружена одна гильза от патрона калибра 7,62 мм.

Назначена комплексная экспертиза. Проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия для установления личности стрелявшего и его местонахождения.

Из-за покушения президентские выборы в Армении, запланированные на 18 февраля 2013 года, могут быть отложены. Об этом заявил спикер парламента республики Овик Абрамян: «По крайней мере, возможность переноса выборов предусмотрена законодательством, если Паруйр Арикян не сможет продолжить предвыборную гонку».

Пострадавшего кандидата посетили глава правительства Армении Тигран Саргсян, спикер парламента Овик Абрамян и другие высокопоставленные чиновники, кандидаты в президенты Раффи Ованнисян и Грант Багратян.

Председатель парламента, говоря о покушении, расценил его как выпад против армянской государственности. Он также назвал произошедшее попыткой дестабилизировать ситуацию в стране.

Министр образования республики Армен Ашотян также заявил, что покушение было совершено с целью сорвать выборы.

Паруйр Айрикян — один из восьми кандидатов в президенты на нынешних выборах. В советские времена он был диссидентом. Впоследствии был избран депутатом парламента Армении. В 2003 году Айрикян участвовал в президентских выборах, но успеха не добился.

По мнению российских политологов к покушению на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна не имеют отношение действующие власти республики, или какие-либо другие политические силы. Так, в частности, заместитель генерального директора Центра по изучению постсоветского пространства Александр Караваев высказался в СМИ, что Айрикян не являлся реальным соперником действующему президенту страны Сержу Саргсяну.

Выборы президента Армении должны состояться 18 февраля, и фаворитом является действующий глава государства Серж Саргсян. Среди других кандидатов — премьер-министр, лидер партии «Свобода» Грант Багратян, экс-глава МИД, председатель правления партии «Наследие» Раффи Ованнисян.


Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна совершено покушение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Паруйра Айрикяна готовят к операции, чтобы удалить пулю», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На месте, где произошло покушение на Айрикяна, обнаружена гильза от патрона калибра 7.62 мм», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Паруйр Айрикян успешно прооперирован и находится в реанимации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Караваев: Айрикян не являлся реальным соперником действующему президенту Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «В Армении совершено покушение на кандидата в президенты от оппозиции» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте