Сердюков отказался давать показания: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м орфография
м добавлена категория «Оборонсервис» с помощью HotCat
Строка 53: Строка 53:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Оборонсервис]]

Версия от 16:58, 18 февраля 2013

11 января 2013 года

Анатолий Сердюков.

11 января 2013 года, вызванный на допрос в Главное военное следственное управление по делу о коррупции в «Оборонсервисе», бывший министр обороны Анатолий Сердюков отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. По мнению экспертов такая позиция экс-министра обороны РФ может быть расценена как попытка «воспрепятствовать расследованию» и привести к изменению его статуса со свидетеля на обвиняемого.

В пятницу около 10:00 на территорию здания Следственного комитета РФ в Москве въехал черный «Мерседес» бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Чиновник прибыл на допрос по делу о хищениях в особо крупных размерах вместе со своим адвокатом Генрихом Падвой. Как сообщает РАПСИ, следственные органы привлекли Сердюкова к ответственности в качестве свидетеля.

Допрос продолжался более двух часов.

Хотя Сердюков и отказался давать устные пояснения он попросил приобщить к делу подготовленные им ранее письменные пояснения по существу имеющихся у следователей вопросов.

Тем не менее такая позиция бывшего чиновника не удовлетворила следствие.

По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, такое поведение экс-министра законно, «но у следствия вызывает, по меньшей мере, недоумение». Позиция Сердюкова, по утверждению Маркина, «может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию».

В распространённом официальном заявлении говорится:

«Не получив ответ ни на один из поставленных вопросов, следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем. Нам необходимо провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий.»

«Вполне вероятно, что процессуальный статус Анатолия Сердюкова в ходе следствия может измениться», — заявил представитель СКР в комментарии для СМИ.

Адвокат Сердюкова Генрих Падва не согласился с такой трактовкой СК и пояснил, что Сердюков на допросе сказал всё, что мог, кроме того по некоторым вопросам дал подробные объяснения. В связи с этим, по мнению Падвы, оснований для изменения свидетельского статуса Сердюкова нет, и его не должны более вызывать на допросы:

«Допрос был. Он дал показания в том объеме, в котором счел возможным.»

Интересно, что источник «Интерфакса» знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что Сердюков в пятницу давал показания в том числе и по новому эпизоду злоупотреблений в руководимым им ведомстве: «Речь идёт о незаконном строительстве дороги длиною около 8 км к одному из коммерческих объектов, принадлежащих родственнику экс-министра». По словам источника, следственные органы выяснили, что государству в результате этих действий был нанесен ущерб в размере 18 млн рублей: «Не исключено, что по данному эпизоду Сердюков может быть привлечен к уголовной ответственности».

Ранее экс-министр уже приезжал на допрос в Главное военное следственное управление (ГВСУ) СК РФ 28 декабря, однако тогда отказался отвечать на вопросы следствия, сославшись на отсутствие заболевшего защитника. Как сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя защиты Сердюкова, бывший министр готов сотрудничать со следствием и отвечать на все интересующие вопросы, но только в присутствии своего адвоката.

Обыски по делу о финансовых махинациях начались в октябре 2012 года. Тогда к ответственности была привлечена экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и другие сотрудники ведомства, обвиняемые в хищении госимущества в особо крупных размерах.

Вскоре после начала расследования Сердюков был отправлен в отставку по решению президента России Владимира Путина, и его место занял Сергей Шойгу.



Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Сердюков отказался отвечать на вопросы следствия», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).