В деле об отравлении Виктора Ющенко фигурируют одесские бандиты: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м добавлена категория «Виктор Ющенко» с помощью HotCat
м добавлена категория «Юрий Луценко» с помощью HotCat
Строка 10: Строка 10:
[[Категория:6 января 2006]]
[[Категория:6 января 2006]]
[[Категория:Виктор Ющенко]]
[[Категория:Виктор Ющенко]]
[[Категория:Юрий Луценко]]

Версия от 09:05, 2 марта 2013

6 января. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что в расследовании дела об отравлении Виктора Ющенко отрабатывается версия о причастности к этому преступлению одесской преступной группировки Василия Марьянчука, на счету которой множество тяжких преступлений – например, убийство главного редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко. Основанием для расследования этой версии названы записки, которыми будто бы обменивались бандиты после отравления тогда еще кандидата в президенты Украины. Министр сообщил, что в перехваченных сотрудниками милиции записках рассказывается о том, кто это преступление совершил. Эти материалы были переданы милицией в Генеральную прокуратуру Украины, но об их дальнейшей судьбе в МВД ничего не знают.

Виктор Ющенко был госпитализирован в австрийскую клинику "Рудольфинерхаус" с отравлением в сентябре 2004 года, когда президентская кампания на Украине вступала в решающую фазу. Вскоре Юлия Тимошенко, тогда бывшая соратницей Виктора Ющенко, обвинила в отравлении кандидата в президенты от оппозиции украинские спецслужбы. Подробнее об этом: http://ukraine.doc.iatp.org.ua/ua/ua9.htm Однако парламентская временная следственная комиссия, созданная по горячим следам для расследования обстоятельств отравления кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, не смогла подтвердить факт покушения на его жизнь.

Расследование продолжается по сей день. В ноябре 2005 года пресс-секретарь президента Ирина Геращенко сообщила, что результаты исследования крови Виктора Ющенко, полученные в рамках проведения судебно-медицинской экспертизы, показали наличие следов отравления диоксином, причем содержание диоксина превышает норму «в тысячи раз». Известно, что экспертиза была назначена Генпрокуратурой и проводилась Главным бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Украины с привлечением лабораторий в Германии, Бельгии и Великобритании.

В то же время ряд украинских политиков не верят в то, что Виктор Ющенко был отравлен. По их мнению, болезнь кандидата в президенты могла быть следствием неудачной операции по омоложению, а затем была использована в политических целях.