Повстанцы захватили столицу Центральноафриканской Республики Банги: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м iw
Строка 35: Строка 35:


[[ar:القصر الرئاسي في أفريقيا الوسطى يسقط في يد المتمردين، والرئيس يغادر البلاد]]
[[ar:القصر الرئاسي في أفريقيا الوسطى يسقط في يد المتمردين، والرئيس يغادر البلاد]]
[[fr:RCA: le Séléka à Bangui...Bozizé prend la fuite]]
[[fr:RCA : la Séléka à Bangui, Bozizé prend la fuite]]
[[ta:மத்திய ஆப்பிரிக்கக் குடியரசு: தலைநகரைக் கைப்பற்றிய போராளிகள் நாடாளுமன்றத்தைக் கலைத்தனர்]]
[[ta:மத்திய ஆப்பிரிக்கக் குடியரசு: தலைநகரைக் கைப்பற்றிய போராளிகள் நாடாளுமன்றத்தைக் கலைத்தனர்]]
[[uk:Столицю ЦАР захопили повстанці "Селека"]]
[[uk:Столицю ЦАР захопили повстанці «Селека»]]

Версия от 13:01, 15 апреля 2013

24 марта 2013 года

Банги

24 марта 2013 года повстанцы захватили столицу Центральноафриканской Республики (ЦАР) город Банги, президент страны Франсуа Бозизе бежал из столицы в Демократическую Республику Конго.

Очевидцы сообщили о тяжёлых боях, идущих в Банги утром в воскресенье, — это повстанцы с боем пробиваются к президентскому дворцу.

Власти официально не сообщили, куда конкретно бежал президент ЦАР Франсуа Бозизе. Агентство Reuters приводит слова советника президента ЦАР, заявившего на условиях анонимности, что глава государства утром в воскресенье, 24 марта 2013 года, бежал в Демократическую Республику Конго.

Повстанцы начали наступление на Банги в субботу, игнорируя призыв премьер-министра ЦАР начать переговоры, чтобы избежать кровопролития.

Ранее в субботу в интервью «Голосу Америки» представитель правительства ЦАР заявил, что премьер-министр Николас Тьянгайе обратился к мятежникам из группировки «Селека» с призывом связаться с правительством национального единства, чтобы найти мирное разрешение конфликта. Но представители повстанческой коалиции «Селека» заявили, что единственным вопросом для обсуждения в переговорах может быть отставка президента Бозизе.



Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «ЦАР: повстанцы захватили столицу страны Банги», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.