Бангладеш: жертвами рухнувшего здания стали более 350 человек: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Происшествия|Бангладеш}} Файл:Savar building 2013.png|t…
 
{{следующая|Владелец рухнувшего в Бангладеш здания арестован}}
Строка 37: Строка 37:
Фабричные работники вышли на улицы Дакки, протестуя против зачастую опасных условий труда.
Фабричные работники вышли на улицы Дакки, протестуя против зачастую опасных условий труда.
В ряде случаев вспыхивали столкновения с полицией.
В ряде случаев вспыхивали столкновения с полицией.

{{следующая|Владелец рухнувшего в Бангладеш здания арестован}}


{{-}}
{{-}}

Версия от 18:38, 28 апреля 2013

27 апреля 2013 года

Место обрушения указано красным ромбом
Фото с места трагедии

Полицейские в Бангладеш задержали четырёх человек в связи с обрушением многоэтажного здания в предместье Дакки, в результате чего погибли сотни людей. В здании работали пять фабрик по пошиву одежды, банки и магазины.

Обрушение восьмиэтажного здания, имевшего собственное имя Рана-Плаза, в городе Савар (округ Дакка, область Дакка, Бангладеш) произошло 24 апреля 2013 года в 08:45 по местному времени.

Накануне происшествия, 23 апреля 2013 года, на фасаде здания были обнаружены крупные трещины, и было приказано эвакуировать из него людей и закрыть все находящиеся в здании учреждения. Приказу последовали банк и почти все магазины Рана-Плазы, находящиеся на нижних этажах, а одежные предприятия продолжили работу.

На следующий день в утренний час пик произошло обрушение здания, уцелел только первый этаж. По заявлению президента The Bangladesh Garment Manufacturers and Exporters Association в этот момент в здании находилось 3 122 рабочих. Среди погибших, которых по состоянию на 27 апреля более 315, много работниц-женщин и их детей.

25 апреля против владельца здания, Сохела Рани, и владельцев пяти одежных производств, находившихся внутри, было возбуждено уголовное дело. В этот день в Бангладеш был объявлен национальный траур.

На данный момент под арестом находятся управляющий компании New Wave Apparels и её председатель. Кроме них, задержаны два работавших в контролирующих инстанциях инженера, которые одобрили сдачу здания в эксплуатацию.

Владелец этого фабричного комплекса также установлен. Власти заявляют, что это местный политик Мохаммед Сохел Рана — однин из лидеров политической партии Авами Лиг. 26 апреля премьер-министр Бангладеш, Шейх Хасина, подписала ордер на арест Рани и четырёх владельцев одежных производств. Сейчас выясняется его местонахождение.

В полиции считают, что владелец здания и управляющие и фабричные управляющие игнорировали официальные предупреждения об эвакуации, после того, как инспекторы обнаружили, что здание пошло трещинами.

Число погибших превысило 350 человек. Спасатели беспрерывно пытаются разыскивать и вытаскивать из-под обломков уцелевших. В субботу удалось спасти около 30 человек. Всего с момента обрушения спасены более 2 400 человек. Около половины из них получили ранения.

При этом никто не знает, сколько всего людей было в огромном здании, когда оно рухнуло.

Фабричные работники вышли на улицы Дакки, протестуя против зачастую опасных условий труда. В ряде случаев вспыхивали столкновения с полицией.


Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Бангладеш: жертвами рухнувшего здания стали более 350-ьти человек», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.