Джохару Царнаеву предъявлены официальные обвинения: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление
м iw:en
Строка 26: Строка 26:


{{yes}}
{{yes}}

[[en:Boston Marathon bombing suspect Dzhokhar Tsarnaev is indicted]]

Версия от 10:42, 28 июня 2013

27 июня 2013 года

Файл:Dzhokar Tsarnaev-VOA.jpg
Джохар Царнаев

Джохару Цорнаеву, подозреваемому в организации терактов в Бостоне, предъявлены официальные обвинения. Если Царнаев будет признан виновным, то он может быть приговорен к пожизненному заключению или смертной казни.

19-летнем Царнаеву инкриминируется использование оружия массового уничтожения и организация взрыва бомбы в общественном месте, результатом которого стала гибель людей. Часть оглашенных сегодня обвинений была предъявлена ему в апреле, после его задержания, однако ныне к ним добавились другие — убийство полицейского и угон автомобиля (братья Царнаевы захватили автомобиль, пытаясь покинуть Бостон).

В тексте обвинения не указывается, что братья Царнаевы были частью какого-либо масштабного террористического заговора или имели прямые контакты с иностранными экстремистами. Утверждается, что главную роль в радикализации Царнаевых сыграл Интернет — в частности, на сайтах «Аль-Кайды» ими были получены инструкции по изготовлению взрывных устройств.

В результате взрывов бомб на марафоне в Бостоне погибли три человека, более 260-ти получили ранения и травмы. Старший брат Джохароа Царнаева — Тамерлан ­— был убит в перестрелке с полицией.

Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Джохару Царнаеву предъявлены официальные обвинения», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.