Guardian заставили стереть в порошок компьютеры с документами Сноудена: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м iw:en
Нет описания правки
Строка 79: Строка 79:


[[en:Guardian hard drives destroyed by United Kingdom government authorities]]
[[en:Guardian hard drives destroyed by United Kingdom government authorities]]
[[sr:Влада приморала Гардијан да уништи материјал]]

Версия от 22:07, 23 августа 2013

20 августа 2013 года

Логотип The Guardian
Гленн Гринвальд (англ. Glenn Greenwald)
Эдвард Сноуден
Центр правительственной связи Великобритании

Газета The Guardian, ставшая одним из главных рупоров разоблачений, основанных на утечке, организованной экс-подрядчиком американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, заявила, что британское правительство пригрозило подать на неё в суд, если она не уничтожит полученные от него секретные документы или не передаст их британским властям.

В статье, опубликованной на сайте британской газеты в понедельник, 19 августа 2013 года, редактор The Guardian Алан Расбриджер (англ. Alan Rusbridger) сообщил, что месяц назад, после того как газета опубликовала несколько статей по материалам Сноудена, один британский чиновник сказал ему: «Вы уже повеселились. Теперь давайте документы назад».

Заявление Расбриджера появилось после воскресного задержания в лондонском аэропорту Хитроу Дэвида Миранды (англ. David Miranda) — партнёра американского журналиста и автора The Guardian Гленна Гринвальда (англ. Glenn Greenwald).

По словам 28-лентнего гражданина Бразилии, его допрашивали в течение девяти часов, а после отпустили без предъявления обвинений, забрав при этом его компьютер, телефон и карты памяти.

Расбриджер сообщил, что после переговоров с британским правительством в лондонскую редакцию газеты пришли два агента Центра правительственной связи (британского аналога Агентства национальной безопасности США), которые наблюдали за тем, как компьютеры с материалами, переданными Сноуденом, были практически стёрты в порошок в подвале здания.

«Теперь можно отозвать чёрные вертолеты», — якобы пошутил один из агентов после этого.

Источник, знакомый с развитием событий, подтвердил, что сотрудники Guardian действительно уничтожили компьютеры под наблюдением экспертов спецслужб.

Тем временем Гленн Гринвальд — журналист, впервые опубликовавший секретную информацию, полученную от бывшего контрактника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, пообещал опубликовать новую информацию. При этом он отметил, что Великобритания «пожалеет», что задержала его партнёра на девять часов.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест (англ. Josh Earnest) прокомментировал в понедельник девятичасовой арест Миранды.

«Мы ожидали, что нечто подобное должно случится, но не мы выступили инициаторами (задержания Миранды), это то, что британские правоохранительные органы сделали самостоятельно. Соединенные Штаты не причастны ни к решению, ни к осуществлению», — прокомментировал пресс-секретарь задержание партнера Гринвальда.

Гринвальд проживает в Рио-де-Жанейро. Он уверен, что задержание его партнера было произведено с целью запугать его в свете публикации новой информации, полученной от Сноудена.

По словам Гринуолда, власти не дали Миранде возможности обратиться к адвокату и отобрали у него всю электронику, в том числе мобильный телефон, DVD-диски и устройства хранения зашифрованных данных, на которых были документы, связанные с расследованием журналиста об американских программах слежения.

Стоит отметить, что за все время допроса у Миранды не спросили ни о чем, касательно терроризма. Вместо этого бразильца расспрашивали о деятельности его партнера Гленна Гринвальда, а также о том, намерен ли он публиковать очередные документы, полученные от Эдварда Сноудена.

Задержания Дэвида Миранды вызвало широкий резонанс в политических кругах Великобритании.

Британский законодатель Кит Ваз (англ. Keith Vaz) написал в полицию письмо с требованием объяснения причин ареста. По словам депутата, его глубоко шокировало, что полиция знала об отношениях Миранды и Гринуолда, а также то, что власти оказывают давление на близких тех, кто имеет отношение к разоблачениям Сноудена.

Член британского парламента Том Уотсон (англ. Tom Watson) назвал это явной попыткой запугивания журналистики. Кабинет премьер-министра отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу.

В колонке на сайте The Guardian Гринуолд написал, что задержание Миранды должно было напугать журналистов, пишущих об Агентстве национальной безопасности и британском аналоге этого ведомства — Штабе правительственной связи.

Закон о терроризме был принят в 2000 году и действует только в аэропортах, портах и пограничных зонах. Согласно статье 7 данного закона, власти имеют право арестовывать, допрашивать и задерживать людей на срок до девяти часов, после чего подозреваемого должны либо отпустить, либо официально арестовать.

Британские правозащитные организации неоднократно критиковали эту статью, заявляя, что власти используют ее для оправдания произвольных арестов путешествующих лиц, в первую очередь мусульман.

По словам независимого британского журналиста Дэвида Андерсона (англ. David Anderson), занимающегося освещением антитеррористического законодательства, данный случай является нетипичным для правительства Великобритании. Из 60-70 тыс. человек, попавших в «Список 7» (Schedule 7) Антитеррористического закона 2000 (англ. Terrorism Act 2000) в 2012 году, только 40 лиц были задержаны более, чем на 6 часов.

Миранда находился в Берлине, чтобы передать материалы расследования Гринуолда документалистке Лоре Пуатрас (англ. Laura Poitras), которая помогала в распространении предоставленной Сноуденом информации. В Бразилию Миранда возвращался уже с другими документами.

Оплатившая поездку бразильца газета The Guardian выразила возмущение по поводу его ареста и заявила, что будет требовать от британских властей немедленных объяснений.

Министерство иностранных дел Бразилии выразило «глубокое беспокойство» по поводу этого инцидента, который, по словам ведомства, «не имеет оправданий», поскольку речь идет о лице, против которого не было никаких обвинений, служащих основанием для применения закона о терроризме.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что Миранда, очевидно, является жертвой «незаконной мстительной тактики» властей, поскольку нет никаких оснований полагать, что он представляет какую-либо угрозу для Великобритании.

Полиция Лондона, в чьей юрисдикции находится это дело, заявила, что Миранда был арестован и впоследствии отпущен на свободу в полном соответствии с законом о терроризме. Дальнейшие объяснения полиция давать на стала.


Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Guardian заставили уничтожить компьютеры с документами Сноудена», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Гленн Гринвальд обещает раскрыть секреты Сноудена», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.