Оцифровано 150 тыс. фотографий из исторического архива Музея истории Югославии: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Музеи|Фотоискусство|Югославия}} Файл:Museum 25 Ma…
 
м Ssr переименовал страницу Оцифрованно 150 тыс. фотографий из исторического архива Музея истории Югославии в [[Оцифровано 150 тыс. фотографи…
(нет различий)

Версия от 11:10, 29 ноября 2013

29 ноября 2013 года

Музей истории Югославии
Могила Иосипа Броз Тито в «Доме цветов» Музея истории Югославии

Оцифрованно около 150 000 снимков из исторического фотоархива Музея истории Югославии (МИЮ; серб. Музеј историје Југославије). Фотоработы выложены в специальном разделе сайта музея в свободном доступе.

Представленные фотографии в большинстве своём неизвестны широкой публике. Эти работы созданы четырьмя сотрудниками администрации президента СФРЮ в 1 083 местах 93 государств.

Директор Музея истории Югославии Неда Кнежевич на презентации проекта «Оцифровка исторического архива МИЮ» сказала, что представленные фотографии являются драгоценным историческим свидетельством о поездках Иосипа Броз Тито, визитов глав государств и правительств, встреч с мировыми знаменитостями, а также повседневной жизни.

Неда Кнежевич подчеркнула:

«Это новый способ заглянуть в историю Югославии и представляет собой важный шаг вперёд в музейной практике.»

Она добавила, что проект является результатом двухлетней работы музея, архивов и профессионалов в области информационных технологий. Оцифровка материалов является одним из приоритетов развития МИЮ, потому что это единственный способ сохранения фотографий.

По словам Кнежевич, следующим шагом, вероятно, будет оцифровка альбома Тито.

Находящийся в Белграде Музей истории Югославии основан в 1996 году в результате слияния «Мемориального Центра Иосипа Броз Тито» и «Музея Революции народов и национальностей Югославии». Его площадь — 5252,57 м²; площадь парка — 3,20 га. В его коллекции 200 000 экспонатов, иллюстрирующих югославскую историю ХХ века, и в основном рассказывающих о жизни и работе Иосипа Броз Тито.

Ссылки

Источники


Эта статья основана на переводе статьи Дигитализовано 150.000 фотографија историјског фото архива МИЈ (язык: (Сербский))
с сайта sr.wikinews.org, 2013-11-27


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.