Профессор Зубов восстановлен в должности: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{тема|Свобода слова|Образование|Россия}} Файл:Professor Andrei Zubov at anti-war congress 2.JPG|thumb|left|250px|right|[[w:Зубов, Ан…
(нет различий)

Версия от 18:11, 11 апреля 2014

А. Б. Зубов на антивоенном конгрессе интеллигенции

11 апреля 2014 года
Профессор Андрей Борисович Зубов, ранее уволенный из МГИМО за антивоенную статью в газете «Ведомости», восстановлен в должности. На официальном сайте МГИМО было опубликовано сообщение об отмене приказа о его увольнении, поскольку он является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Согласно пункту 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», члены избирательных комиссий не могут быть уволены по инициативе администрации в период исполнения ими соответствующих полномочий. Сообщение об отмене приказа появилось на сайте после получения соответствующего уведомления из территориальной избирательной комиссии. На сайте МГИМО отдельно отмечается, что решение о восстановлении в должности не отменяет ранее данную оценку «нарушения Положения об основных принципах корпоративного поведения».[1]

Напомним, что предпосылкой к увольнению послужила статья А. Б. Зубова, опубликованная в газете «Ведомости» 1 марта 2014 года под заголовком «Это уже было» и вызвавшая большой общественный резонанс[2]. В ней автор подверг критике действия российских властей в Крыму и сравнил их с присоединением Австрии к Третьему Рейху в 1938 году[3].

Вскоре после выхода статьи в СМИ появились сведения об увольнении Зубова[4][5]. В поддержку Зубова оперативно высказались многие учёные[6], после чего поступило опровержение информации об увольнении[7].

Тем не менее, профессор Зубов был всё-таки уволен из МГИМО 24 марта 2014 года[8]. В качестве причины для увольнения указывалось, что Зубов А. Б. якобы «сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО, Правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России».


Источники

Сноски

Статьи