В Таиланде введено военное положение: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 15: Строка 15:
Как заявила в интервью Новой газете старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт по Таиланду Елена Фомичева:
Как заявила в интервью Новой газете старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт по Таиланду Елена Фомичева:


{{цитата|Что касается Таугсубана, то ему нельзя полностью доверять. Ни одно из выдвинутых им требований не выполнено. Он добивался того, чтобы правительство было полностью отправлено в отставку и назначен совершенно другой кабинет. Это требование связано с тем, что уже который избирательный цикл побеждают сторонники экс-премьера Таксина Чинавата. Вот почему противники Чинавата хотят не столько выборов, сколько назначения некоего совета по управлению страной и проведения политических реформ, которые лишили бы сторонников Чинавата возможности побеждать на выборах. Эта идея антиконституционна и пока не находит особой поддержки. Поэтому борьба красных и желтых «рубашек» не окончена.}}
{{цитата|Сейчас Вооруженные силы пытаются показать, что занимают нейтральную позицию, – отметила Фомичева. – Однако известно, что они склоняются к поддержке оппозиции. С другой стороны, поскольку Демократическая партия как таковая в этих событиях не участвовала (хотя ее бывший высокопоставленный член Сутеп Таугсубан и возглавил протестное движение), армии пришлось бы ассоциировать себя напрямую с улицей, а это ее вряд ли устроит.}}{{цитата|Что касается Таугсубана, то ему нельзя полностью доверять. Ни одно из выдвинутых им требований не выполнено. Он добивался того, чтобы правительство было полностью отправлено в отставку и назначен совершенно другой кабинет. Это требование связано с тем, что уже который избирательный цикл побеждают сторонники экс-премьера Таксина Чинавата. Вот почему противники Чинавата хотят не столько выборов, сколько назначения некоего совета по управлению страной и проведения политических реформ, которые лишили бы сторонников Чинавата возможности побеждать на выборах. Эта идея антиконституционна и пока не находит особой поддержки. Поэтому борьба красных и желтых «рубашек» не окончена.}}
{{цитата|Сейчас Вооруженные силы пытаются показать, что занимают нейтральную позицию, – отметила Фомичева. – Однако известно, что они склоняются к поддержке оппозиции. С другой стороны, поскольку Демократическая партия как таковая в этих событиях не участвовала (хотя ее бывший высокопоставленный член Сутеп Таугсубан и возглавил протестное движение), армии пришлось бы ассоциировать себя напрямую с улицей, а это ее вряд ли устроит.}}


{{-}}
{{-}}

Версия от 01:40, 21 мая 2014

21 мая 2014 года

Таиланд на карте мира

Во вторник 20 мая 2014 года командование вооруженных сил Таиланда объявило о введении в стране военного положения. Данное решение возможно по конституции страны в случае угрозы безопасности и дает военным право без согласования с гражданским правительством вводить комендантский час, контролировать СМИ, разгонять демонстрации, применять оружие без ограничений и мобилизовать в случае необходимости гражданское население.

По заявлению армейского командования военное положение введено для «восстановление мира и порядка ради людей» в условиях нарастающего политического кризиса. При этом они опровергли обвинение в государственном перевороте и захвате ими власти (что не редкость в Таиланде). Однако само гражданское правительство Таиланда не только не принимало участие в обсуждении данного решения, но даже не было поставлено в известность.

Как заявил командующий Сухопутными войсками королевства генерал Прают Чан-Оча:

«Мы бы хотели призвать людей, к какой бы группе они ни принадлежали, прекратить выступления, чтобы быстро найти выход из ситуации, приемлемый для всей страны. Мы просим все стороны сойтись и вести переговоры.»

Введение военного положения стало реакцией на идущие в стране с ноября 2013 года активные антиправительственные демонстрации, в результате которых погибло 28 человек. Оппозиция добивается отставки правительства так называемых «краснорубашечников». 7 мая 2014 года Конституционный суд отправил в отставку премьер-министра Йинглак Чинават с обоснованием «превышение служебных полномочий», однако это не остановило беспорядки. На прошлой неделе были сорваны переговоры между оппозицией и исполняющим обязанности премьер-министра Ниваттхамронгом Бунсонгпхайсаном о проведении досрочных выборов, а в результате нападения неопознанных лиц на лагерь митингующих в Бангкоке погибло несколько человек.

Как заявила в интервью Новой газете старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт по Таиланду Елена Фомичева:

«Сейчас Вооруженные силы пытаются показать, что занимают нейтральную позицию, – отметила Фомичева. – Однако известно, что они склоняются к поддержке оппозиции. С другой стороны, поскольку Демократическая партия как таковая в этих событиях не участвовала (хотя ее бывший высокопоставленный член Сутеп Таугсубан и возглавил протестное движение), армии пришлось бы ассоциировать себя напрямую с улицей, а это ее вряд ли устроит.»
«Что касается Таугсубана, то ему нельзя полностью доверять. Ни одно из выдвинутых им требований не выполнено. Он добивался того, чтобы правительство было полностью отправлено в отставку и назначен совершенно другой кабинет. Это требование связано с тем, что уже который избирательный цикл побеждают сторонники экс-премьера Таксина Чинавата. Вот почему противники Чинавата хотят не столько выборов, сколько назначения некоего совета по управлению страной и проведения политических реформ, которые лишили бы сторонников Чинавата возможности побеждать на выборах. Эта идея антиконституционна и пока не находит особой поддержки. Поэтому борьба красных и желтых «рубашек» не окончена.»

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.