МВД России объявило тендер на раскрытие данных пользователей Tor: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Информационная безопасность|Право в России}}…
 
Ссылка.
Строка 16: Строка 16:


{{-}}
{{-}}

== Ссылки ==
* [http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zkk44/view/common-info.html?regNumber=0373100088714000008 Закупка №0373100088714000008] (архивировано: [http://www.peeep.us/85e4c711 1], [https://archive.today/eK5nM 2])


== Источники ==
== Источники ==

Версия от 21:00, 24 июля 2014

24 июля 2014 года

Герб МВД России
Логотип TOR

Министерство внутренних дел РФ намерено исследовать возможность получения доступа к данным пользователей анонимной сети Tor. В связи с этим Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД России объявило тендер на проведение соответствующего исследования.

На сайте госзакупок сообщается, что стоимость контракта составляет 3,9 млн руб. Заявки для участия в конкурсе принимаются до 13 августа 2014 года, а итоги будут объявлены 20 августа. При этом в целях обеспечения безопасности государства правительство РФ установило запрет на допуск работ, выполняемых иностранными лицами.

Документы составлены таким образом, что не предполагают положительного результата. То есть около 4 млн рублей можно будет получить за объёмный пакет документов, обосновывающий, что деаниномизация пользователей в сети TOR невозможна или возможна при достаточно ограниченных условиях.

Многочисленные подобные исследования проводились на западе и результаты большинства из них находятся в открытом доступе бесплатно.

Как сообщил порталу SecurityLab руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов, этот тендер подчеркивает интерес правоохранителей из разных стран к сети Tor. Эксперт подчеркнул, что ещё в 2013 году стало известно об активных попытках АНБ США раскрыть данные пользователей анонимайзера:

«Что касается технических моментов, необходимо разделить задачи поиска пользователей Tor и собственно их деанонимизацию (что за человек стоит за конкретным подключением, какие ресурсы посещает и что на них делает). Что касается первой части, предположительно, АНБ уже умеет фильтровать интернет-трафик и находить подключения к Tor. Но до тех пор, пока не решена вторая задача пользователи Tor могут чувствовать себя в относительной безопасности. Ресурсоёмкость решения задачи такова, что его нельзя поставить на поток.»

Ссылки

Источники


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.