В центре Москвы убит Дед Хасан: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
{{следующая|Грузия не приняла тело Деда Хасана}}
м Bot: removing existed iw links in Wikidata
Строка 87: Строка 87:


{{yes}}
{{yes}}
[[sr:Убијен шеф руске мафије у Москви]]

Версия от 02:11, 1 сентября 2014

16 января 2013 года

Усадьба Соллогуба (Городская усадьба князей Долгоруковых) на Поварской улице, дом 52

Около 14 часов 16 января 2013 года в центре Москвы на выходе из ресторана был убит вор в законе 75-летний Аслан Усоян, больше известный как Дед Хасан.

По последним данным убийство произошло в 14:30 на выходе из ресторана «Каретный двор» на Поварской улице, дом 52. Ранее поступали данные, что убийство произошло в 13:30 у ресторана «Старый фаэтон» на Большой Никитской, дом 55, который был известен как «ставка» Усояна.

По данным МВД, неизвестный стрелял из снайперской винтовки с оптическим прицелом. Оперативники полагают, что киллер засел на крыше находящегося через дорогу от ресторана «Дома киноактёра». Преступник с места покушения скрылся.

С ранением в голову Усоян на реанемобиле был доставлен в Боткинскую больницу в глубокой коме, но с признаками жизни. Он был помещён в палату неотложной хирургии, где через полчаса скончался от полученных смертельных ран не приходя в сознание.

В результате перестрелки также была ранена в бедро и грудь случайная прохожая 30-летняя Марьяна Бикчурина (Марьят Бикчурина?). Женщину доставили в НИИ им. Склифосовского.

Расследование преступления ведётся на самом высоком уровне. По сообщениям пресс-службы ГУ МВД: «Генерал-майор полиции Олег Баранов, который является заместителем начальника главка — руководителем полиции, выехал на место происшествия».

Напомним, что это как минимум третье покушение на Усояна.

В конце 1990-х годов Деда Хасана пытались расстрелять в Сочи, однако киллер промахнулся. То покушение связывали с криминальной войной, которую он вёл с мафиозным кланом вора в законе Рудольфа Оганова (Рудик Бакинский), который пытался раскороновать Деда Хасана. В той криминальной войне победил Усоян: Оганов был расстрелян в 1999 году в одном из кафе на Московском МКАД.

Предыдущее покушение произошло 16 сентября 2010 года в Москве. Тогда киллер стрелял в Усояна из окна одного из соседних домов, когда тот заходил в подъезд дома на Тверской улице. Российские СМИ отмечали, что обычно Дед Хасан передвигается по столице на трех джипах Cadillac Escalade, в которых находятся более 10 охранников — бывших сотрудников спецслужб. Однако в день покушения Усоян почему-то распустил свою охрану, оставив лишь одного телохранителя и водителя. Вместе с Дедом Хасаном был ранен его охранник Артур Баграмян. В тот раз вначале также сообщалось, что Усоян погиб, однако ему удалось выжить, после операции в той же Боткинской больнице. Тогда на место покушения выезжал Владимир Колокольцев, возглавлявший в то время ГУВД Москвы, а сейчас занимающий пост министра внутренних дел России. Оперативники ГУ МВД по Москве считают, что расследование покушения параллельно проводил криминальный мир. Авторитеты, в частности, отрабатывали версию о борьбе за контроль над воровским «общаком», всероссийский объем которого оценивается в 30 млн долларов.

Ни одно из предыдущих преступлений раскрыто не было.

По данным Интерфакса оба последних покушения в Москве связаны между собой и организованы одними и теми же людьми.

Аслан Усоян родился 24 февраля 1937 года в Тбилиси. Первый раз он был осуждён в 19 лет к 1 году и 6 месяцам лишения свободы за сопротивление сотрудникам милиции, но 10 января 1956 года Верховный суд Грузинской ССР переквалифицировал уголовное дело и Усоян вышел на свободу «по отбытию срока с зачётом рабочих дней».

СМИ, ссылаясь на оперативные данные правоохранительных органов, утверждают, что Усоян по состоянию на 2009 год являлся лидером кавказских ОПГ, контролировал большинство российских ОПГ, регулируя конфликты и разногласия между ними. Считается, что Усояну подчинялись многие кавказские организованные преступные группы на территории России, особенно на Урале и юге страны. Ему приписывают сильное влияние в Москве, Санкт-Петербурге, в центральных регионах России и некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья.

В так называемый «клан Деда Хасана» входят воры в законе Лаша Руставский, Юра Пичуга, Володя Тюрик.

Деда Хасана в последнее время тесно связывали с другим легендарным вором в законе Вячеславом Иваньковым (Япончик), который был тяжело ранен летом 2009 года и через несколько месяцев скончался в больнице.

Считается, что Усоян с 2006 года находился в конфликте с конкурирующим криминальным кланом, которым руководит Тариэл Ониани (по кличке Таро). Конфликт возник из-за раздела империи Захария Калашова (Шакро Молодой), осуждённого в Испании. Позднее в споре о разделе сфер влияния на сторону Усояна встал Япончик.

После покушения на Япончика виновным был в открытую назван Ониани, которого раскороновали. Сам Таро и его сторонники лишение статуса не признали.

По данным «Известий» после этого «старейшины криминального мира, включая проживающих за рубежом Георгия Чиковани, Амирана Эбралидзе и Гурмана Чикаберидзе, отправили по СИЗО и колониям сообщение, в котором признавали статус Таро. При этом в послании ставилось жесткое условие: до решения всех спорных вопросов между Дедом Хасаном и Таро вводится мораторий на коронацию новых законников.»

Дед Хасан проигнорировал ультиматум и до последнего времени продолжал «короновать». Интересно, что это вызвало недовольство не только преступников, но и представителей правоохранительных органов, которые старались задерживать новых «воров в законе».

По данным «Известий» это привело к тому, что Мераб Джангвеладзе и Ровшан Джаниев также объединились против клана Деда Хасана.



Ссылки

Источники

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «В центре Москвы убит криминальный авторитет Дед Хасан» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте