Слово года: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
 
Строка 32: Строка 32:
[[Категория:Германия]]
[[Категория:Германия]]
[[Категория:Австрия]]
[[Категория:Австрия]]
[[Категория:Забавное]]

Версия от 23:28, 19 января 2006

16 декабря 2005 года

В США

Словом 2005 года в США признано слово «беженец», в применении к людям, которые вынуждены были покинуть свои дома в результате опустошительного наводнения в Новом Орлеане, вызванном ураганом «Катрина».

На втором месте слово «цунами», вследствие цунами, вызванного землетрясением в Индийском океане на Рождество 2004 года, в результате которого погибло около 200.000 человек в странах южной Азии.

На третьем месте слова «Папа/Папа Римский». В 2005 году умер предыдущий Папа РимскийИоанн Павел II и был выбран новый — Бенедикт XVI.


В Германии

Словом 2005 года в Германии признано слово «Канцлер» в женском роде. Оно звучит — «Бундесканцлерин» (Bundeskanzlerin). В переводе на русский это означает «Женщина - Федеральный Канцлер» или, грубо, «Федеральная Канцлерша». Причина понятна, впервые Канцлером Германии выбрана женщина.

Второе место заняло выражение — «Мы – Папа Римский» (Wir sind Papst). Это связано с тем, что новый Папа Римский — немец из Баварии.

На третьем месте слово «цунами» (Tsunami), по той же самой причине, что и в США.


В Австрии

Словом 2005 года в Австрии признано — «молчаливый Канцлер» (Schweigekanzler). Это связано с тем, что Бундесканцлер Австрии Вольфганг Шюссель (Wolfgang Schüssel) очень экономно (в смысле высказываний) участвует в политических дискуссиях.

Источники