Массовые пророссийские акции в Донецке, Луганске и Харькове: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 52: Строка 52:
[[Категория:Пророссийские беспорядки в Украине (2014)]]
[[Категория:Пророссийские беспорядки в Украине (2014)]]
[[Категория:Аннексия Крыма (2014)]]
[[Категория:Аннексия Крыма (2014)]]
[[Категория:Служба безопасности Украины]]

Версия от 17:27, 20 марта 2015

7 апреля 2014 года

Во время протестов в Донецке 9 марта 2014 года

Сотни пророссийски настроенных демонстрантов в воскресенье, 6 апреля 2014 года, ворвались в областную администрацию в Донецке и вывесили на здании российский флаг. В Луганске демонстранты ворвались в здание Службы безопасности Украины. Над зданием областной администрации Харькова в воскресенье также был поднят российский флаг. Исполняющий обязанности президент Украины Александр Турчинов взял ситуацию, которая складывается на востоке страны из-за выступлений сепаратистов, под личный контроль.

Напряженность в Донецке — родном городе пророссийского экс-президента Виктора Януковича — усилилась практически сразу после его смещения и прихода к власти проевропейского правительства в Киеве. Одновременно с этим обстановка осложнилась и в других регионах преимущественно русскоязычного востока Украины.

После свержения Януковича и присоединения украинского Крыма к России Восточная Украина стала тем регионом, где сегодня особенно отчетливо проявляется напряженность между Украиной и Россией.

Эта напряженность превратилась в крупнейшую конфронтацию между Россией и Западом со времен окончания «холодной войны».

Пророссийские активисты, принимавшие участие в воскресной акции протеста, ворвались в здание администрации в Донецке и вывесили российский флаг на балконе второго этажа. Около полутора тысяч демонстрантов, окруживших здание, встретили появление флага ликованием и начали скандировать «Россия!».

Журналист Reuters сообщил, что за происходящим наблюдали, не вмешиваясь, около 500 сотрудников милиции.

В соседнем городе Луганске демонстранты ворвались в здание Службы безопасности Украины. Сообщений о пострадавших при захвате обоих зданий не поступало. Сепаратисты завладели оружием. Сегодня, 7 апреля 2014 года, стало известно, что прокуратура Луганска открыла уголовное производство по массовых беспорядков, въезд в город перекрыт, милиция города приведена в боевую готовность.

В последние недели пророссийские демонстранты проводят акции в городах Восточной Украины, вблизи границы с Россией, где Москва сконцентрировала войска, доведя их численность до нескольких десятков тысяч.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в социальных сетях обвинил президента России Владимира Путина и бывшего украинского президента Виктора Януковича в подстрекательстве и финансировании последних протестов.

Кроме того, по данным украинской прессы, в Черкасской области было найдено тело журналиста и члена партии «Свобода» Василия Сергиенко. На теле обнаружены следы пыток. Ранее сообщалось, что Сергиенко был похищен.

Предположительно, убийство может быть следствием профессиональной деятельности журналиста, критиковавшего в своих материалах известного местного политика и предпринимателя, связанного с партией Януковича.



Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Донецк: на здании обладминистрации вывешен российский флаг», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.