В Уфе состоялась международная конференция «Википедия и информационное общество»: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
иллюстрация
__NOTOC__
Строка 1: Строка 1:
{{редактируется}}
{{редактируется}}
{{дата|28 апреля 2015}}
{{дата|28 апреля 2015}}__NOTOC__
{{тема|Викимедиа РУ|Уфа}}
{{тема|Викимедиа РУ|Уфа}}
[[File:Var5g0.png|thumb|left|250px|10 лет Башкирской Википедии]]
[[File:Var5g0.png|thumb|left|125px|10 лет Башкирской Википедии]]
С [[24 апреля 2015 года|24 апреля]] по [[26 апреля 2015 года|26 апреля]] в [[w:Башкирский государственный университет|Башкирском государственном университете]], в [[Уфа|Уфе]], состоялась международная конференция «Википедия и информационное общество».
С [[24 апреля 2015 года|24 апреля]] по [[26 апреля 2015 года|26 апреля]] в [[w:Башкирский государственный университет|Башкирском государственном университете]], в [[Уфа|Уфе]], состоялась международная конференция «Википедия и информационное общество».



Версия от 20:06, 28 апреля 2015

Эта новость редактируется.
Пожалуйста, отредактируйте её. Когда она будет готова,
замените пометку {{редактируется}} на {{рецензировать}},
чтобы статья была проверена редакторами и появилась на заглавной странице.

28 апреля 2015 года

10 лет Башкирской Википедии

С 24 апреля по 26 апреля в Башкирском государственном университете, в Уфе, состоялась международная конференция «Википедия и информационное общество».

Приблизительно на конференции было около 100 человек.

Организатором конференции выступает НП «Викимедиа РУ» в партнёрстве с Башкирским государственным университетом и Институтом истории, языка и литературы Уфимского НЦ РАН при поддержке Информационного агентства «Башинформ».

Открытая международная научно-практическая конференция «Википедия и информационное общество» — международный форум, посвященный 10-летию Башкирской Википедии и призванный способствовать продвижению и популяризации идеологии свободного распространения знаний, развитию общедоступных источников научной и образовательной информации на языках народов России и сопредельных стран, решению проблем компьютерной лингвистики.

Нулевой день

Участники конференции начали собираться в Уфе ещё 24 апреля.

В нулевой день прошла прес-конференция в ИА «Башинформ».

Затем в Бистро IDEL, ул. Цюрупы, 17 прошла ВикиВстреча организаторов конференции, партнёров, спонсоров и участников, кроме неё — Башкирская чайная церемония.

Первый день

В первый конференция «Википедия и информационное общество» состоялось торжественное открытие. Ведущий Владимир Владимирович Медейко и Рустам Нурыев. Участников приветствовали Морозкин Н. Д. и Ситдыкова Г. Р..

После неё прошли пленарные доклады. Первый доклад был Рустама Нурыева: «Башкирская Википедия: исторический обзор». Продолжил Сергей Репьев из Санкт-Петербурга с темой: «Развитие портала Башкортостан в Русской и Башкирской Википедии». Затем — Виктор Семенюк из Киева с темой: «Международное вики-сотрудничество: опыт Украины». После — Галлямов Азамат Абдрахманович из Уфы с темой: «Башкирский поэтический корпус». Продолжила Аглиуллина Клара Ишбулдиновна из Уфы с темой: «„Башкирская энциклопедия“ и башкироязычная Википедия: форматы взаимодействия». Затем — Владимир Медейко из Москвы с темой: «Википедия и авторское право». После перерыва выступил Илдар Киньябулатов из Москвы с докладом: «Роль свободных знаний и технологий в развитии национальных сегментов сети». Продолжил Богомолов Евгений Георгиевич из Королёва с темой: «Обозрение национальных Википедий». Затем — Эльмира Гильмуллина из села Орловка Янаульского района с темой: «Роль Википедии в изучении регионального компонента». После этого — Искандер Шакиров из Уфы с темой: «Транспарентность как фактор развития». Закончил Амир Аарони из Израиля с темой: «ContentTranslation: как с лёгкостью повысить количество статей в Википедии на разных языках».

Доклады закончились общим фотографированием. После него прошёл обед в столовой.

После обеда участники собрались на секционных докладах. В секции 1 тема: «Википедии на региональных языках» и ведущие: Николай Павлов и Олег Абарников. В секции 2 тема «Башкирские проекты сети» и ведущие: Ильдар Киньябулатов и Альфия Акбутина. В секции 1 первым выступил Николай Павлов из Якутска с докладом: «Проекты на региональных языках РФ». Продолжил Олег Абарников из Москвы с темой: «Два года свободы: развитие Чеченской Википедии после изгнания экстремистов». Затем — Фархад Фаткуллин из Казани с темой: «Татарская Википедия: вызовы и подходы к преодолению». После этого — Евгений Букет из Киева с темой: «Фотоконкурс „Вики любит землю“: итоги и перспективы». Продолжил Артур Анваров из Тюмени с темой: «Состояние и перспективы развития сибирскотатарского языка и интернет-ресурсов на сибирскотатарском языке». Затем — Януш Дорожинский из Быдгоща с темой: «Википедии малых народов Польши». После этого — Кужугет Али из Кызыла с темой: «Поддержка языков народов РФ в цифровом пространстве». Завершил Тимур Гимранов из Уфы с темой: «Конфликты в Википедии и о нейтральности статей». В секции 2 первым выступила Альфия Акбутина, затем Азат Халилов, Мурат Султанов, Гульназ Валиева, Фируза Абдуллина, Альфия Фаршатова, Гульзия Исанбаева, Рөстәм Батталов.

После этого прошёл мастер-класс от Евгения Богомолова и Марата Яппарова.

Доклады закончили Владимир Медейко с подведением итогов конференции.

В конце состоялся ужин в Кофетуне

Также в 19:00 планировалось мероприятие Ласковая весна-2015. Это — традиционное народное (молодежное) гуляние на площади Салавата Юлаева, выступления артистов и самодеятельности, танцевальный флешмоб «Люблю тебя Башкортостан», игры и конкурсы. Однако из-за сильного ветра оно не состоялась.

Второй день

Второй день началася с ВикиЭкспедиции к археологическим памятникам в Чишминском районе. После неё прошла экскурсия в Национальный музей Республики Башкортостан.

Итог

На конференции приняли участие более 100 человек. Были участники из Польши, Эстонии, Украины, Казахстана, Израиля, Филиппин и представители башкирской, удмуртской, татарской, саха, тыва, лезгинской, сибирско-татарской, русской Википедий. Было много учителей из школ районов и городов Республики Башкортостан. Выступление докладчиков внимательно слушали академик Фаниль Саитович Файзуллин, профессора Вадим Петрович Захаров и Риф Бариевич Ахмадеев, заместители председателя Всемирного Курултая (Конгресса) башкир Халяф Халфетдинович Ишмуратов и Буранбай Рафкатович Кусябаев. Участников конференции поздравила исполнительный директор Фонда Викимедиа Ляля Третьякова, Приветственном словом вступили проректор по научной работе БГУ, профессор Вадим Петрович Захаров и писательница, активный редактор вики-проектов на башкирском языке Гузаль Рамазановна Ситдыкова. Все заявленные доклады и выступления были заслушаны в пленарном и двух секционных заседаниях. С большим интересом прошел мастер-класс по теоретическим основам написания статей (Евгений Богомолов, Россия), подкрепленный практическим занятием (Амир Аарони, Израиль). В это время опытные википедисты обсудили текущие проблемы развития малых языковых разделов Википедии.

Отзывы

Участники остались довольны конференцией. Отметили высокий уровень организации и дружескую рабочую атмосферу.

Фоторепортаж

Нулевой день

Первый день

Второй день

Ссылки

Источники

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.