Смерть Литвиненко: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м добавлена категория «Дело Литвиненко» с помощью HotCat
м added Category:КГБ using HotCat
Строка 27: Строка 27:
[[Категория:Александр Литвиненко]]
[[Категория:Александр Литвиненко]]
[[Категория:Дело Литвиненко]]
[[Категория:Дело Литвиненко]]
[[Категория:КГБ]]


{{Публиковать}}
{{Публиковать}}

Версия от 22:34, 30 октября 2015

25 ноября 2006 года

Другие новости Великобритании

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Великобритания count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Англии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Англия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Англии

Англия на карте Великобритании

Англия

В ночь на пятницу (24 ноября) в одной из лондонских больниц умер бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. Возможная причина смерти — отравление радиоактивным элементом полоний-210.

1 ноября в Лондоне Литвиненко встретился в японском ресторане с итальянским профессором Марко Скарамеллой (Marco Scaramello). Скарамелло известен тем, что в 1992 году он по заданию ЦРУ работал с персональным архивом перебежчика из КГБ Василием Митрохиным. Через несколько часов Литвиненко почувствовал себя плохо и был доставлен в больницу.

Перед тем как его госпитализировали, Литвиненко имел беседы с экспертом ЦРУ и с бывшим служащим ФСБ, а ныне приближенным Березовского.

Ещё раньше Литвиненко встречался со своим старым приятелем Андреем Луговым, который был руководителем службы безопасности первого российского телевизионного канала (ОРТ), в то время, когда фактическим хозяином ОРТ был Березовский. Луговой и Березовский в настоящее время живут в Лондоне. При встрече Литвиненко и Лугового присутствовал ещё один человек по имени Владимир.

Из этого не следует, что Литвиненко был отравлен по заданию ЦРУ или Березовского. Но, это указывает на сомнительность версии, о том, что Литвиненко был отравлен по заданию Кремля.

Литвиненко и Политковская получали информацию из нелегальных источников в Чечне. Политковская критиковала чеченскую войну. Литвиненко заявлял, что взрывы жилых домов в Москве в 1999 году были организованы ФСБ, чтобы оправдать войну в Чечне.

Литвиненко и Политковская погибли перед важными встречами Путина в Европе. Политковская погибла в день рождения Путина и перед его встречей с Канцлером Германии Ангелы Меркель в Дрездене. Литвиненко погиб перед встречей в верхах ЕС — Россия в Хельсинки.

Это в высшей степени сомнительно, что Кремль работает против себя. Или это означает, что убийцы действовали против национальных интересов России.


Источники