Секспросвет по-тюменски: мальчики рисовали голых мужчин, а девочки – женщин: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Первоисточник, уточнения, оформление, нейтральность, викификация, иллюстрации ближе к тексту, не оригинальный. Опубликовано сегодняшней.
Комментарии
Строка 20: Строка 20:
== Ссылки ==
== Ссылки ==
{{примечания}}
{{примечания}}

{{-}}

{{Комментарии:{{PAGENAME}}}}

{{-}}


{{haveyoursay}}
{{haveyoursay}}

Версия от 07:22, 7 ноября 2015

7 ноября 2015 года

Юные лаосцы изучают репродуктивную систему человека
Сперматозоид и яйцеклетка в момент оплодотворения
Классический урок рисования

В начале ноября 2015 года уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов обратился к властям Тюменской области с просьбой провести проверку по факту проведения уроков «секс-просвещения» в некоторых школах региона, а также выразил благодарность обратившему на это внимание Родительскому комитету Тюмени «за бдительность и принципиальность в деле защиты детей от растления»[1].

Общественная организация «Тюменский родительский комитет» провела анализ учебных материалов, используемых педагогами на уроках, и сделала заключение, что они не предусмотрены для демонстрации детям[2]. За два последних года в тюменский родком поступило несколько обращений от родителей учеников, у которых проводятся лекции по половому воспитанию. Так, например[3], 4 классе школы № 67 прошёл мастер-класс на тему «Путешествие сперматозоида», который проводили методисты департамента образования Тюмени[4] в рамках предмета «Окружающий мир». Одному из учащихся класса было поручено подготовить доклад на тему размножения слонов, на что классный руководитель сказала встревоженным родителям: «детям обо всем таком лучше знать заранее». Вскоре после этого этот ученик вместе с одноклассниками получил задание нарисовать голого мужчину, а девочки, соответственно, женщину, чтобы «закрепить особенности устройства человеческих детородных органов»[5].

Павел Астахов в разговоре с руководством Тюменской области заявил о недопустимости такой «самодеятельности» в отношении детей в школе[6][7]. Уроками секспросвета в школах заинтересовалась Прокуратура Тюменской области[8].

«Мы по этому поводу обращаться в городской департамент образования не стали, потому что давно с ними работаем, и знаем, что на наши заявления там не обращают внимания…[9]», «на маму, которая сообщила о происшествии, уже давят, она вынуждена отчасти идти на попятную, начались разговоры, что тема урока называлась „Родители и дети“, а вовсе не „Путешествие сперматозоида“… В ближайшие дни у нас состоится общее совещание по этой проблеме — будет участвовать наш Комитет, родители учеников, в чьих школах прошли „секс-уроки“, и Департамент образования Тюмени», — поделился подробностями руководитель Тюменского родительского комитета Андрей Добрынин[5], — «Прошли аналогичные „секс-уроки“ в других школах в этом сентябре. Видимо, наши областные учителя прошли летом какую-то стажировку или повышение квалификации, и сейчас применяют полученные методические навыки».

«Наиболее важными успехами своей деятельности я считаю защиту россиян от обязательных уроков секс-просвета, на проведении которых в российских школах настаивает Совет Европы», — говорит главный детский омбудсмен Павел Астахов, — «В 2012 году мы подписали Конвенцию совета Европы по защите детей от сексуальной эксплуатации, и на этом основании европейцы требуют от нас начать повсеместные уроки сексуального просвещения чуть ли не с детсадовского возраста. Хотя в этой Конвенции нигде напрямую не сказано об обязательствах начать уроки секс-просвета! У нас совершено другие традиции, и такой способ России не подходит»[5].

К слову сказать, несмотря на пониженную образовательную нагрузку по другим предметам, нагрузка по урокам сексуального просвещения на Западе демонстрирует уверенный рост. Например, в Торонто[10] по новой программе сексуального образования в 1-м классе детям объяснят, что такое «вагина», «пенис» и «сексуальное согласие», в 6-м классе расскажут о мастурбации как «приятном пути познания своего тела», а в 7-8-м классе об оральном и анальном сексе; кроме того, планируется знакомить детей с одним из новейших достижений просвещения — с «теорией полов», согласно которой их не два, а много.

Ссылки

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.