Власти ряда стран начинают расследования в связи с «Панамским архивом»: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Панамские документы|Преступность и право}} …
 
м оформление
Строка 19: Строка 19:
«Вы меня как будто в чём-то обвиняете», – возмутился Гюннлёйгссон.
«Вы меня как будто в чём-то обвиняете», – возмутился Гюннлёйгссон.


[[Украина|Украинские]] законодатели потребовали провести расследование сообщений о том, что президент [[Пётр Порошенко]] в [[Август 2014 году|августе 2014 года]] перевел свою компанию «[[Рошен]]», производящую кондитерские изделия, на Британские Виргинские острова, следуя обещаниям продать или передать в траст свои активы.
[[Украина|Украинские]] законодатели потребовали провести расследование сообщений о том, что президент [[Пётр Порошенко]] в [[Август 2014 года|августе 2014 года]] перевел свою компанию «[[Рошен]]», производящую кондитерские изделия, на Британские Виргинские острова, следуя обещаниям продать или передать в траст свои активы.


Официальный представитель премьер-министра [[Великобритания|Великобритании]] [[Дэвид Кэмерон|Дэвида Кэмерона]] отказалась комментировать сообщения о том, что его семья хранила средства на офшорных счетах, открытых его отцом Иэном Кэмероном, назвав это «частным делом».
Официальный представитель премьер-министра [[Великобритания|Великобритании]] [[Дэвид Кэмерон|Дэвида Кэмерона]] отказалась комментировать сообщения о том, что его семья хранила средства на офшорных счетах, открытых его отцом Иэном Кэмероном, назвав это «частным делом».

Версия от 06:53, 5 апреля 2016

5 апреля 2016 года

Страны, чьи граждане фигурируют в «Панамских документах»

Правительства различных стран мира обещают провести расследования в отношении богатых, знаменитых и влиятельных людей, открывавших офшорные счета, чтобы скрыть свои активы и уклоняться от налогов, о чем стало известно благодаря масштабному журналистскому расследованию под условным названием "Панамские документы".

Мэгги Мерфи из антикоррупционной организации Transparency International отмечает:

«Мы видим, что людям, которые хотят скрыть свою личность, очень просто создать подставные компании в самых разных юрисдикциях. А это, по существу, делается для того, чтобы скрыть их связь с этими деньгами.»

Кремль негативно высказался по поводу разоблачений, заявив, что они нацелены преимущественно против российского президента Владимира Путина, и что в анализе 11,5 миллионов документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca участвовали бывшие сотрудники Госдепартамента США и ЦРУ.

Согласно публикациям, люди, связанные с Путиным, вывели в офшоры более 2 миллиардов долларов.

«Во вне градус путинофобии достиг такого уровня, что фактически говорить хорошо про Россию, про успехи и действия России нельзя априори», – заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

В остальном мире власти поспешили начать расследования по факту возможных случаев уклонения от налогов, причем многим ключевым политическим фигурам пришлось объяснять, зачем они открывали офшорные счета, упомянутые в отчете Международного консорциума журналистов-расследователей, который базируется в Вашингтоне.

На премьер-министра Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлёйгссона обрушился шквал призывов подать в отставку после того, как выяснилось, что он и его супруга Анна Сигурлауг Палсдоттир в 2007 году приобрели офшорную компанию на Британских Виргинских островах. Политик заявил, что они с женой не скрывали никаких активов, однако прервал интервью со шведским журналистом, когда тот попросил его дать объяснения по поводу данных инвестиций.

«Вы меня как будто в чём-то обвиняете», – возмутился Гюннлёйгссон.

Украинские законодатели потребовали провести расследование сообщений о том, что президент Пётр Порошенко в августе 2014 года перевел свою компанию «Рошен», производящую кондитерские изделия, на Британские Виргинские острова, следуя обещаниям продать или передать в траст свои активы.

Официальный представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона отказалась комментировать сообщения о том, что его семья хранила средства на офшорных счетах, открытых его отцом Иэном Кэмероном, назвав это «частным делом».

Налоговая служба Австралии заявила, что начала расследование в отношении более 800 клиентов панамской юридической фирмы по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Представитель налоговой службы заявил:

«Суть дела ясна: налогоплательщики на могут рассчитывать на то, что эти секретные схемы останутся в тайне, и мы будем действовать, основываясь на любой информации, которая к нам поступает.»

Министр финансов Индии Арун Джейтли заявил, что все, кто не воспользовался прошлогодним предложением властей раскрыть информацию о своих офшорных счетах, теперь обнаружит, что «подобный авантюризм обходится крайне дорого».

Норвежские, австрийские и шведские власти начали расследования в отношении ключевых банков, чтобы определить их роль в открытии офшорных счетов, тогда как Франция заявила, что проведет проверку налоговых данных лиц, которые были упомянуты в отчете, и проведет оценку штрафов по неуплаченным налогам.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал опубликованные документы «хорошей новостью», заявив:

«Будут проведены расследования, открыты дела и проведены судебные разбирательства.»

Министерство юстиции США заявило, что рассматривает доклад, содержащий результаты журналистского расследования, и относится со всей серьезностью ко всем заслуживающим доверия предположениям относительно иностранной коррупции на высоком уровне, которая, возможно, связана с Соединенными Штатами или с финансовой системой США».

Подразделение Минфина США, ответственное за санкции, OFAC отказалось комментировать конкретные находки международных журналистов-расследователей. Но представитель Минфина США в ответ на вопросы РБК подчеркнул, что «американское правительство уделяет особое внимание расследованию возможных противозаконных действий и деятельности по обходу санкций, используя при этом любые источники информации — как публичные, так и непубличные».

Администрация Обамы сдержанно отреагировала на известие о разоблачениях, содержащихся в Панамских документах. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест не стал комментировать конкретные обвинения, сославшись на значительный объем документов, подлежащих изучению. Он лишь отметил, что США остаются ведущей силой в борьбе за прозрачность в международной финансовой системе, против против незаконных финансовых транзакций и коррупции.

Вместе с тем представитель Белого дома напомнил о санкциях Министерства финансов США, отметив их эффективность в защите национальных интересов страны, в том числе, в случаях «изоляции россиян из-за нарушения ими территориальной целостности» Украины, оказания давления на Северную Корею или в противодействии финансовым операциям ИГИЛ.

Эрнест подчеркнул, что США продолжат уделять вопросу о прозрачности повышенное внимание, с тем, чтобы «искоренить коррупцию и противодействовать попыткам обойти действующие санкции США». По словам пресс-секретаря Белого дома, в Минфине и Минюсте США над этими вопросами продолжат работу «большие группы профессионалов в области национальной безопасности».

Пресс-секретарь также отказался комментировать присутствие в Панамских документах имени президента Украины, но отметил приверженность Петра Порошенко реализации антикоррупционных реформ в стране и заверил, что США намерены и далее призывать Киев провести эти реформы.

Анонимный источник предоставил миллионы документов о 214 488 компаниях и 14 153 клиентах юридической фирмы Mossack Fonseca немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, которая в свою очередь привлекла к работе над проектом Международный консорциум журналистов-расследователей.

По словам мюнхенской газеты, полученный объем данных в несколько раз превышает объем американских дипломатических депеш, опубликованный WikiLeaks в 2010 году, и секретных документов спецслужб, переданных журналистам Эдвардом Сноуденом в 2013 году.

Оказавшаяся в центре скандала юридическая фирма решительно отрицает, что нарушала какие-либо законы. Один из основателей компании Рамон Фонсека заявил:

«Мы работаем на национальном и международном рынке уже почти 40 лет, и нас никогда не признавали виновными абсолютно ни в чем.»

Однако активисты требуют дальнейших расследований. Так представитель организации Global Witness Роберт Палмер отмечает:

«Если речь идет об отмывании денег, нарушении санкций или уклонении от налогов, то это определенно противозаконно. В числе прочего мы обнаружили, что у этой компании более 23 клиентов, фигурирующих в международных санкционных списках.»


Источники


Эта статья содержит материалы из статьи «Власти ряда стран начинают расследование в связи с «Панамским архивом»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кен Бредемайер.
Эта статья содержит материалы из статьи «США будут противодействовать попыткам обойти санкции», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.