Наводнение в Париже Зуаву по пояс: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Стихийные бедствия|Париж}} Файл:Zouave 3 juin 2016 sc1…
(нет различий)

Версия от 08:14, 4 июня 2016

4 июня 2016 года

Статуя Зуава 3 июня 2016 года
Статуя Зуава 3 июня 2016 года

Наводнение в Париже в конце мая — начале июня 2016 года стало рекордным с начала этого века и самым масштабным за более чем 30 лет с 1982 года.

Пик наводнения в столице Франции достиг рекордного уровня к концу пятницы, 3 июня 2016 года, поднявшись на 6,5 метра выше обычного. Этот показатель чуть меньше, чем во время наводнения 1982 года, когда вода поднималась лишь на 15 сантиметров выше.

Наводнение было вызвано сильными ливнями в центральных регионах страны.

В связи с чрезвычайной ситуацией прекращено судоходство по Сене, набережные закрыты для пешеходов и проезда автомобилей, многие мосты также закрыты.

Всемирно известные музеи Лувр и Музей Орсе закрыты для посетителей, а их сотрудники заняты переносом экспонатов из запасников, расположенных в подвальных помещениях, в безопасные места. В данные момент экспонатам ничто не угрожает: для того чтобы действительно что-то оказалось под водой, её уровень должен подняться ещё на 4 метра. По расчётам музейных работников 72 часа требуется для того, чтобы вынести все экспонаты, которые теоретически могут быть затоплены.

В 26 департаментах Франции, в том числе в Париже, объявлен «оранжевый» уровень опасности.

Во время нынешнего наводнения во Франции и Германии погибли по меньшей мере 11 человек, тысячи вынуждены покинуть свои дома. Бельгия, Нидерланды, Австрия и Польша также подверглись удару стихии.

Нынешнее наводнение в Париже не достигает масштабов 1910 года, когда Париж был затоплен на протяжении двух месяцев. Тогда уровень воды Сены в Париже превышал нормальный на 8,62 метров. В 1955 году вода поднималась на 6,18 метров.

По традиции наблюдатели оценивают уровень наводнения по статуе Зуава[1] на Мосту Альма[2].

Считают, что если вода дошла Зуаву до пяток, то это уже наводнение. 2 июня 2016 года вода доходило до колен, а 3 июня поднялась к поясу. По щиколотку его заливало не так давно — в декабре 2010 года. В 1910 году героя Зуава залило по самые плечи.

Уточним, что во время реставрации 1974 года статую поставили немного повыше — подняли на 70 сантиметров, так что корректного сравнения с предыдущими наводнениями не получается.

Примечания

  1. Зуав — военнослужащий элитных частей лёгкой пехоты французских колониальных войск.
  2. Мост Альма — 150-метровый арочный мост через Сену в Париже, названный в честь победы французов над русскими в Альминском сражении Крымской войны у одноимённой реки.

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.