«Роснефть» получит 100% ТНК-BP: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Removing "TNK_BP_Logo.svg", it has been deleted from Commons by Didym because: Per c:Commons:Deletion requests/File:TNK BP Logo.svg.
Строка 45: Строка 45:


{{публиковать}}
{{публиковать}}

[[Категория:Бизнес]]

Версия от 15:17, 25 июля 2016

22 октября 2012 года


22 октября 2012 года «Роснефть» фактически объявила о полном поглощении ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Сделка оценивается в 55 млрд долларов США.

В частности, «Роснефть» официально подтвердила информацию о подписании соглашения об основных условиях сделки с ВР о приобретении 50 % доли в ТНК-ВР в обмен на 17,1 млрд долларов США наличными и 12,84 % акций «Роснефти», являющихся в настоящее время казначейскими.

В рамках сделки ВР сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций НК «Роснефть», составляющих долю в 5,66 % в «Роснефти», у ее материнской компании ОАО «Роснефтегаз», по цене 8,00 долларов США за акцию. «Роснефтегаз» может принять это предложение до 3 декабря 2012 года.

Президент и Председатель Правления ОАО «НК „Роснефть“» Игорь Сечин так прокомментировал соглашение с BP:

Приобретение стратегической доли участия в ТНК-ВР является важным шагом в расширении основного бизнеса «Роснефти» и станет прибыльной инвестицией для наших акционеров, учитывая значительный потенциал роста добычи и синергетический эффект.

«Роснефть» приветствует сотрудничество с ВР как с важным инвестором компании. Я твердо верю, что мы получим положительный эффект от использования их знаний и опыта успешного внедрения лучших международных стандартов в России. Мне особенно приятно отметить тот факт, что ВР остается одним из крупнейших инвесторов в российскую экономику, признавая тем самым потенциал «Роснефти» и нефтегазового сектора России

|}

Сделка нашла одобрение Президента России Владимира Путина:

Это хорошая, большая сделка, которая нужна не только для энергетического сектора России, но и для всей российской экономики. Хочу выразить надежду, что удастся выстроить партнерские отношения с одним из в ближайшем будущем крупнейших акционеров, иностранной компанией (ВР), эта компания работает у нас давно, зарекомендовала себя положительно.

|}

«Роснефть» также согласовала основные условия сделки c консорциумом ААР («Альфа-Групп», Access Industries и Группа Компаний «Ренова») о приобретении оставшейся 50 % доли ААР в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28,0 млрд долларов США при условии достижения договоренностей по обязывающим документам, получения корпоративных и регуляторных одобрений, и выполнения некоторых других условий. Причём, сделка с ААР является полностью независимой от сделки с BP.

Совместными финансовыми консультантами «Роснефти» в связи с данными сделками являются Bank of America Merrill Lynch (Bank of America) и Citigroup Global Markets Ltd..

Юридическим консультантом сделки «Роснефти» выступает Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP.



Ссылки

Источники