Гражданские журналисты получат удостоверения «Частного Корреспондента»: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м стилевые правки
м пунктуация
Строка 14: Строка 14:


Участники проекта могут опубликовать свои работы в Русских Викиновостях и «Частном Корреспонденте».
Участники проекта могут опубликовать свои работы в Русских Викиновостях и «Частном Корреспонденте».
Оба этих издания работают под совместимыми свободными лицензиями [[Creative Commons]] и размещённые в них статьи могут републиковаться без каких-либо принципиальных ограничений.
Оба этих издания работают под совместимыми свободными лицензиями [[Creative Commons]], и размещённые в них статьи могут републиковаться без каких-либо принципиальных ограничений.


Исполнительный директор НП «[[Викимедиа РУ]]» [[Станислав Козловский]] сказал Викиновостям:
Исполнительный директор НП «[[Викимедиа РУ]]» [[Станислав Козловский]] сказал Викиновостям:

Версия от 15:53, 9 августа 2016

9 августа 2016 года

Журналистское удостоверение «Частного Корреспондента»
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Директор НП «Викимедиа РУ» Владимир Медейко, издатель «Частного Корреспондента» Иван Засурский и главный редактор «Частного Корреспондента» Наталия Трищенко на Вики-премии 2016

9 августа 2016 года Русские Викиновости и интернет-издание «Частный Корреспондент» объявили о совместном проекте по поддержке гражданской журналистики: «Стань частным корреспондентом!».

По условиям проекта, «Частный Корреспондент» начнёт выдавать журналистские удостоверения всем репортёрам, выполнившим квалификационные требования, а уже получившим документ, окажет помощь в аккредитации на важные и интересные мероприятия.

Впервые правила получения журналистского удостоверения для независимых репортёров стали настолько объективными и прозрачными. Претендентам предлагается в открытом режиме продемонстрировать свои умения по написанию новостных заметок, аналитических статей, интервьюирования, создания фото- и видеорепортажей.

К проекту приглашаются гражданские журналисты, работающие в разных жанрах на достойном профессиональном уровне, вне зависимости от возраста и гражданства.

Участники проекта могут опубликовать свои работы в Русских Викиновостях и «Частном Корреспонденте». Оба этих издания работают под совместимыми свободными лицензиями Creative Commons, и размещённые в них статьи могут републиковаться без каких-либо принципиальных ограничений.

Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский сказал Викиновостям:

««Викимедиа РУ» уже почти 7 лет сотрудничает с «Частным корреспондентом» — первым СМИ в России, которое использует на все свои материалы свободную лицензию Creative Commons Attribution 3.0. Многие участники Википедии уже получили удостоверение Часкора, благодаря чему они смогли, например, сделать множество уникальных фотографий, которые были крайне необходимы для иллюстрации энциклопедических статей. Однако пришла пора немного формализовать этот процесс, чтобы считаться журналистом надо и поработать как журналист :) Надеюсь, что этот проект, с одной стороны, поможет популяризировать Викиновости, а с другой — даст возможность участникам проектов Викимедиа легче добывать знания и делать репортажные фотографии, что было бы очень трудно или невозможно без удостоверения журналиста.»

Организаторы проекта особо подчёркивают открытость проекта, приглашают другие средства массовой информации присоединиться к поддержке гражданской журналистике и получить дополнительные возможности для своих изданий.

См. также

Источники

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.