NASA удалось восстановить связь с космическим аппаратом STEREO-B: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{Рецензировать}} {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|космонавтика|НАСА|астроном…
(нет различий)

Версия от 17:14, 23 августа 2016

23 августа 2016 года

Прохождение Луны по диску Солнца в ультрафиолете. Вид с борта STEREO-B

21 августа 2016 года инженеры НАСА наконец сумели восстановить связь с космическим аппаратом STEREO-B, одной из двух обсерваторий STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory) по изучению солнечной активности. Последний успешный сеанс связи с этим аппаратом датирован 1 октября 2014 года, после чего контакт был потерян. 22 месяца специалисты пытались спасти обсерваторию — и им это удалось.

Попытка установить связь с потерянным аппаратом была осуществлена с использованием Сети дальней космической связи НАСА (Deep Space Network, DSN) — международной сети радиотелескопов, которая используется для управления межпланетными космическими аппаратами и для радиоастрономических исследований. Эта попытка увенчалась успехом: 21 августа 2016 года в 18:27 EDT сеть DSN сфокусировалась на луч нисходящей линии связи от STEREO-B. Несколько часов сигнал анализировали специалисты Mission Operations, чтобы установить координаты космического аппарата. Затем они, чтобы не тратить заряд батареи космического аппарата, дистанционно отключили передатчик высокого напряжения. Поскольку координаты STEREO-B известны, инженеры НАСА могут в любой момент вновь включить передатчик и планируют сделать это в ближайшее время, чтобы продолжить процесс восстановления работоспособности спутника, восстановить управление над его движением, проверить функциональную готовность всех подсистем, приборов и научных инструментов.

Инженерам ещё предстоит выяснить точную причину возникновения неисправности, но главное, что STEREO-B вышел на связь. Учёные рассчитывают, что солнечные обсерватории STEREO-A и STEREO-B пришлют важные сведения об активности светила. Кроме фотографий самого Солнца, обсерватории STEREO делали снимки значимых событий и объектов в околосолнечном пространстве. Например, в апреле 2007 года они сделали великолепные фотографии кометы Энке, которая пролетала мимо Солнца: на этих фотографиях удалось обнаружить турбулентность из сгустков ионизированного газа в хвостовой части кометы.

Что такое STEREO-B

Пару космических аппаратов STEREO запустили в октябре 2006 года, рассчитывая на их двухлетнюю работу, однако они смогли работать гораздо дольше запланированного срока. Когда учёные поняли, что аппараты могут уйти за Солнце в зону помех, а потом выйти оттуда и продолжить работу, они начали планировать эту операцию. Для автоматического решения проблем, приводящих к потере связи, оба аппарата были оснащены аппаратным таймером потери связи, запрограммированном на автоматическую перезагрузку систем, если в течение 72 часов не поступало команд с Земли. Таким образом,зайдя за Солнце, аппарат перезагружался каждые три дня, после чего корректировал свою орбиту по звёздам, направлял антенну на Землю — и продолжал попытки связаться. Уйдя за Солнце, аппарату предстояло делать такие перезагрузки в течение трёх месяцев. Инженеры НАСА заранее испытывали работоспособность обоих аппаратов после перезагрузки, специально заглушая связь с ними на 72 часа.

STEREO-A успешно прошёл проверку, а вот его близнец STEREO-B после заглушения связи и принудительной перезагрузки 1 октября 2014 года не вышел на связь через положенные 72 часа 20 минут. Он не смог правильно направить антенну на Землю. По отрывочному и слабому сигналу инженеры установили, что произошёл сбой в модуле Inertial Measurement Unit, определяющем скорость вращения аппарата. Этот модуль подавал ложную информацию в систему наведения и управления аппаратом — и сообщал о вращении даже тогда, когда аппарат находился в статичном положении. Из-за этого антенна не могла нацелиться на Землю. Хуже того, из-за неправильной информации о вращении аппарат мог повернуть неправильной стороной солнечные батареи и частично лишиться энергии. И что ещё хуже, управляющий компьютер мог принять решение задействовать двигатели, чтобы компенсировать вращение аппарата, а поскольку на самом деле вращения не было, то после такой "коррекции" оно могло действительно начаться.

Техники попытались отправить управляющему компьютеру STEREO-B команду не обращать внимания на показания давшего сбой модуля IMU, но связь с аппаратом оказалась уже утрачена. STEREO-A, выйдя из-за Солнца, продолжил работать в штатном режиме, но стереопары фотографий с двух обсерваторий получить уже было невозможно.

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.