Петиция против блокировки Википедии в Турции: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Блокировка Википедии в Турции (2017)|Гражданск…
(нет различий)

Версия от 08:59, 7 мая 2017

7 мая 2017 года

Баннер в знак солидарности против блокировки Википедии в Турции на итальянском языке
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Более двух тысяч человек на данный момент подписали петицию против блокировки Википедии в Турции, размещённую на сайте сообщества вики-движения Meta-Wiki. Заявление подписывают как участники проектов, так и все разделяющие ценности движения Викимедиа, указывая свои реальные имена и страны проживания.

В заявлении в частности сказано:

Ответ википедистов на блокировку турецким правительством

В субботу 29 апреля 2017 года турецкие власти заблокировали в своей стране доступ к проектам Викимедиа. Это привело к тому, что люди потеряли доступ к большому количеству исторических, культурных, и научных знаний.

Мы, нижеподписавшиеся участники движения Викимедиа, уверены в том, что все люди заслуживают доступа к независимой качественной информации на том языке, который они сами выбрали и в той форме, которую они могут использовать. Пока что мы сами отвечаем на опасения по поводу наших материалов, правительства или корпорации не определяют содержание наших проектов. Окончательным арбитром в таких решениях, как правило, выступает консенсус сообщества, основанный на независимых источниках. Мы поддерживаем свободу слова и доступа к информации.

На основе претензий, якобы выдвинутых турецкими властями, в ряде средств массовой информации появились предположения о том, что википедисты поддерживают терроризм или создают материалы, "поддерживающие терроризм".[1][2] Мы разочарованы и удивлены предположением, что наши сообщества поддерживают терроризм или насильственные действия любого рода. Это противоречит самой природе нашей работы, состоящей в нейтральном изложении фактов и основных точек зрения. Мы не поддерживаем политическую пропаганду в Википедии. Мы не поддерживаем терроризм.

Это заявление дополняет то, которое было сделано Фондом Викимедиа (1, 2).

|}


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.