Уникальный стеклянный цент 1942 года ушёл с молотка за $70.5 тысяч: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Нумизматика|США}} Файл:1942 One Cent Pattern, Judd-2063.jpg|th…
 
 
Строка 30: Строка 30:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Аукционы]]

Текущая версия от 09:05, 7 июня 2017

9 января 2017 года

Один из центов 1942 года

Стеклянный цент времён Второй мировой войны из экспериментальной партии, сохранившийся в единственном экземпляре, продан на аукционе за 70 500 долларов США при эстимейте в $30 000. Покупатель — американский нумизмат.

Во время войны металлы, используемые для изготовления монет, — медь, олово и никель, — были необходимы для нужд фронта, поэтому Американский Монетный двор в 1942 году экспериментировал с различными материалами — пластмассой, резиной, бакелитом и стеклом. В частности, тогда была изготовлена партия монет достоинством в один цент из стекла.

Несмотря на очевидные недостатки технологии, из-за которых поверхность монет имела некоторые дефекты, Монетный двор решил остановиться именно на стеклянных центах. Однако в том же 1942 году проект был свернут.

Как выяснилось позже, основной причиной закрытия проекта явилось то, что в целях обеспечения защиты подлинности в производстве монет, по технологии разработчиков, использовался бы оксид урана, видимый в ультрафиолетовых лучах. Но уран понадобился Америке для «Манхэттенского проекта» — программы США по разработке ядерного оружия. Официальной же причиной закрытия проекта по изготовлению монет из стекла была названа хрупкость материала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уникальный стеклянный цент 1942 года ушел с молотка за $70.5 тысяч», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.